Дерматит у ребёнка

Дочке 2 года. Долго были проблемы с кишечником ( с августа). До сих пор в рационе нет свежих овощей и фруктов. Обращались к дерматологу. Сейчас к сожалению нет записи, поэтому пишу здесь. Из лечения было назначено: Комфидерм 1р/д 7 дней Антигистаминные при зуде , но зуда нет , поэтому не давала. Поменять пасту, купила без фтора. Исключить жирное, цитрусовое. Но этого у нас с августа нет в меню. Мазью промазала семь дней, на 9 ый день вылезло ещё сильнее все по новой. Промазала ещё 7 дней и опять так же , на 9ый ещё сильней предыдущего вылезло. Принимаем сейчас ещё Ферменты- энтеросан Пребиотик- биоамикус комплит Как можно избавиться от этой бяки, чтоб помогло? Может витамин не хватает ?

Нет
2 года

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Комфодерм -гормональное средство, оно противопоказано в данной ситуации!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -14 дней, затем только вечером ещё 14 дней
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой

Наталья Александровна, спасибо за ответ. Нужен ли неотанин?
И в элидел в инструкции написано от атопического дерматита, т.е. этот дерматит как у нас тоже поддается этой мази?

Анастасия, Неотанин не нужен!
-Да, в инструкции у Элидела нет периорального дерматита
-Но при этом заболевании он назначается дерматологами Офф-лейбл-это использование лекарственных средств по показаниям, не утверждённым государственными регулирующими органами, не упомянутым в инструкции по применению, т. е. вне клинического протокола.

Наталья Александровна, благодарю. Пошла в аптеку.

Наталья Александровна, последний вопрос.
Когда можно возвращать пасту со фтором ?
А то я чищу сейчас дочке роксом, она ужасная просто. До этого элмексом, хотелось бы как можно скорее её вернуть к использованию.

Анастасия,как пройдёт на коже воспаление -можно возвращать

Наталья Александровна, нужно ли использовать эмолент дополнительно?

Принятый ответ

Анастасия, да можно

Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Гормональные препараты не использовать для лица, они помогают, а при отмене обострение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Разница между препаратами 2 часа.
После Неотанина перейти на бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день ло полного восстановления кожного покрова.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Татьяна Сергеевна, до этого я мазала неотанином. Он не помогает от слова совсем

Он один не может справиться, главный здесь будет элидел, а он будет снижать воспаление.

Здравствуйте, Анастасия
На фото и по описанию могу предположить - периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Где искать причину в организме:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Виктория Николаевна, я сейчас прикреплю последние анализы. Посмотрите пожалуйста.
Проблемы с жкт действительно есть, после перенесенной энтеровирусной инфекции в августе. Полагаю , что и с витаминами в организме все плохо, ведь нет фруктов и овощей свежих в меню.

Посмотреть мало
Коррекцию проводить не я буду
Это не мои специализации
Поэтому жкт надо, чтобы расшифровку проводит гастроэнтеролог
А дефицитов - педиатр
И делать это надо очно
Врач должен вас осмотреть, собрать анамнез и клинику вашу переложить на анализы
Понять что для вас норма, а что нет, даже при попадании показателя в референс
Не анализы лечим, а человека
Так будет грамотно

Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит. Наружно можете использовать крем Скинкап 2 раза в день тонким и слоем , не используйте комфодерм

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать