КАК ПОНИЗИТЬ САХАР

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МЕНЯ ЗОВУТ ОЛЬГА.МНЕ 72 ГОДА, ПОСЛЕ КОВИДА У МЕНЯ ДИАБЕТ 2. НАБЛЮДАЮСЬ У ЭНДЕКРИНОЛОГА.ВЫПИСАЛИ : "ОНГЛИЗА 5МГ УТРОМ, ДЖАРДИНС 25МГ ОБЕД,МЕТФОРМИН 1000 2 ТАБ- ВЕЧЕР. ДЖАРДИНС ОТМЕНИЛИ ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ,ОТ НЕГО ВСЕ ЧЕШЕТСЯ,МЕТФОРМИН НЕЛЬЗЯ , Т К У МЕНЯ АЛТ- 169, АСТ-120, ПРИ НОРМЕ 30,ПЬЮ ТОЛЬКО ОНГЛИЗА И МЕТФОРМИН ИНОГДА. ЛЕТОМ МОЖНО БЫЛО ПРОПАСТЬ К ВРАЧУ, СЕЙЧАС У МЕНЯ ЗАПИСЬ ТОЛЬКО НА 15 ДЕКАБРЯ, А САХАР И 18 БЫЛ СЕЙЧАС 14,СТАРАЮСЬ ЕДОЙ СНИЗИТЬ,ПЛОХО ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОДСКАЖИТЕ.ПОЖАЛУЙСТА.

ДАВЛЕНИЕ, СБНог, АРТРОЗ
72 года

Здравствуйте.
Печеночные ферменты высокие, поэтому таблетки для снижения глюкозы назначать нежелательно.
Сахар нужно снижать инсулином.
Например вечером укол продленного инсулина Левемир или гларгин, можно рекомендовать начать с 8 ед и перед едой подколки короткого инсулина, например новорапид по 4-6 ед. Дозировки подбирают по уровню глюкозы.
Вам нужно обратиться в поликлинику к эндокринологу или терапевту для того. чтобы выдали инсулин и рассчитали дозировку.
Дозировку вечернего инсулина подбирают по уровню глюкозы натощак. если она более 7.5, то дозу прибавляют на 2 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, ЗДРАВСТВУЙТЕ,СПАСИБО,ЧТО ОТВЕТИЛИ. НО НА ИНСУЛИН СОВСЕМ НЕ ХОЧЕТСЯ ПЕРЕХОДИТЬ,А ТАБЛЕТОК,КОТОРЫЕ НЕ ВЛИЯЮТ НА ПЕЧЕНЬ СОВСЕМ НЕТ ? У МЕНЯ ТАКОЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ И ДИЕТА ТОЖЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОМОЖЕТ?

К сожалению только диета не справится с таким уровнем сахара. а таблеток, который можно при высоких ферментов мало.
Можно онглизу заменить випидия 25 мг 1 р в день и добавить инсулин.
Пока пролечить печень. Как пролечите и ферменты снизятся, можно будет снова назначить таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, Я ПОЧЕМУ БЫЛА ПРОТИВ ИНСУЛИНА, ДУМАЛА, ЧТО ОБРАТНО ХОДУ НЕТ НА ТАБЛЕТКИ,НО ЕСЛИ МОЖНО ПЕРЕЙТИ ОПЯТЬ НА ТАБЛЕТКИ, ТОГДА МОЖНО ТАК, И ЕЩЕ МОЖНО СПРОСИТЬ,ПРЕПАРАТЫ "ОЗЕМПИК " ИЛИ "ТРУЛИСИТИ" (ЕСЛИ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛА) У НИХ ВРОДЕ БЫ НЕТ ТАКИХ ПОБОЧЕК И ВЕС СНИЖАЮТ,МНЕ ВЕС ТОЖЕ НАДО СНИЖАТЬ, НЕ ПОДОЙДУТ ?

Нет, сейчас с таким уровнем ферментов не подойдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, ПРОСТИТЕ,НА СЧЕТ ДИАБЕТА Я ВСЕ ПОНЯЛА,СПАСИБО,А ВОТ ВЫ ЕЩЕ СОМНОЛОГ, А СИНДРОМ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ НЕ ЛЕЧИТЕ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, А ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СОМНОЛОГ, А СПРАШИВАТЬ Я БУДУ ОТДЕЛЬНО,МОЖЕТ НЕ СЕГОДНЯ,НАДО ПОДГОТОВИТЬСЯ, А ТО НЕ ЗНАЮ КОГО СПРОСИТЬ

Синдром беспокойных ног требует исключения снижения ферритина, трансферина и витамина В12. Сдавали такие показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, СПАСИБО, ФЕРРИТИН У МЕНЯ ВСЕГДА ВЫСОКИЙ, СЕЙЧАС 191,0, ВТОРОЙ АНАЛИЗ ВРОДЕ НЕ СДАВАЛА,А МОЖНО Я СДАМ ВТОРОЙ И В 12 И ВАМ НАПИШУ,А ТО НЕ СПЛЮ ГОДАМИ, ПЬЮ ПРОНОРАН И МИРАПЕКС,ДАЖЕ СЕЙЧАС ДРЫГАЮТСЯ НОГИ,РАНЬШЕ БЫЛО ТОЛЬКО ПО ВЕЧЕРАМ

Да, сдайте и здесь прикрепите.
Обычно при синдроме беспокойных ног назначается гапабентин, но у вас сейчас весь акцент на печень - ее лечение, т.к. такой препарат принимать нельзя.
Вам назначена терапия для печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, НЕТ,ДЛЯ ПЕЧЕНИ НИЧЕГО ПОКА,НЕ МОГУ ДО ВРАЧА ДОЙТИ,БИРОК НЕТ, А ГАБАПЕНТИН Я ПИЛА,УЖЕ НЕ ПОМНЮ,МНЕ ЧТО ТО НЕ ПОДОШЛО.

Принятый ответ

Пока сахар не нормализуется, лечить ноги будет сложно.
Для печени обычно назначают гептрал или капельницы или таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия Владимировна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ