СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ангина и повторный прием антибиотика?

Добрый день. Заболело сильно горло. Была сильная слабость, но не было кашля или насморка. На 3 день стало больно глотать. 6 лет назад случилась ангина и мне тогда прописали Амоксиклав. Решила повторить тот же курс, но вместо 7 дней пропила 5, что стало ошибкой для меня. В среду закончила 5 дневный курс. Поправилась очень быстро. Больше с горле прошла уже на 3 день. Но в пятницу утром почувствовала першение и выпила со страху еще 1 таблетку, далее решила , что лучше уже не возобновлять прием антибиотика, так как я курс в среду закончила (5 дневный). По итогу через 4 дня чувствую, что болезнь вернулась, но боли в горле пока нет, хотя чувствую, что она нарастает, есть слабость, видно, что горло красное с небольшим круглым воспалением возле правой миндалины. (Фото прилагаю). Температуры нет, но есть прострелы в правое ухо, которые беспокоят. Кажется, что если не буду полоскать и пшикать в горло Гексаспрей, болезнь вернется в полном обьеме. Подскажите, могу ли я повторить курс антибиотика, но уже на 7 дней? Раз он мне помог в первый раз достаточно быстро, значит ли, что у меня бактериальная ангина? Или как лучше сейчас поступить? Кажется, что я уже вечность болею, слабость чувствую каждый день.

Пробки в миндалинах, частая головная боль, повышенный холестерин
35 лет
21 Апреля 2025·Просмотров: 758·Ирина, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации лора за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик при проблема в глотке желательно прописать после проведённого стрептотеста,то есть после подтверждения бактериального процесса. При подтверждением бак процессе принимается препарат строго 10 дней для полного уничтожения взбудителя. Эффект ожидаем на 3 сутки. У вас возможно либо была ангина и начал работать антибиотик, либо совпало,что просто начали выздоравливать. Если пить антибиотики по 3-5 дней,то просто они перестанут помогать,бактерии к ним приобретут устойчивость.
Сейчас конечно лучше выполнить стрептотест.Натощак или после едычерез 3 часа. Если он отрицательный, то лечение местное без антибиотика. если положительный, то местное лечение плюс антибиотик 10 дней строго.
Если вы начнёте полоскать и брызгать горло,то ничего не разойдется как вы пишите,это миф,страхи.
По фото нет глобальных изменений.Есть незначительное воспаоение в виде отека и гиперемии миндалин и задней стенки. Налетов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков острого тонзиллофарингита (ангины), явных налетов на миндалинах не видно.

Возможно, в прошлый раз действительно был необходим антибиотик. А болезнь начала возвращаться, так как продолжительность курса приёма была недостаточной. А возможно, просто совпадение, и вы бы и так выздоровели без его приёма.

В данном случае желательно выполнить стрептатест. Если результат теста будет положительный, то антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней для полного уничтожения основного возбудителя бактериальной ангины.
Если тест отрицательный, то прием антибиотика не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото нет явных и убедительных признаков отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - характернных для острого тонзиллофарингита. Антибиотик в подобных ситуациях назначается только при явлениях стрептококковой ангины по результатам выполненного стрептатеста или мазка с миндалин на флору в котором выделен streptococcus pyogenes- - возбудитель бактериальной ангины. В остальных случаях как правило антибиотик не требуется

В таких ситуациях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте в подобных ситуациях рекомендуют принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться : Зиннат или Цефуроксим курсом строго 10 дней- если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность - выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаков острого воспаления не выявлено.

Если ощущаете нарастание симптомов в первую очередь стоит исключить развитие стрептококка, который при недостаточном курсе может рецидивировать.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефуроксим (зиннат) 250 мг 1 раз в день или цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик ( курс строго 10 дней ) , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.