Консультация лора /

Ангина и повторный прием антибиотика? — вопрос №3156153

Добрый день. Заболело сильно горло. Была сильная слабость, но не было кашля или насморка. На 3 день стало больно глотать. 6 лет назад случилась ангина и мне тогда прописали Амоксиклав. Решила повторить тот же курс, но вместо 7 дней пропила 5, что стало ошибкой для меня. В среду закончила 5 дневный курс. Поправилась очень быстро. Больше с горле прошла уже на 3 день.
Но в пятницу утром почувствовала першение и выпила со страху еще 1 таблетку, далее решила , что лучше уже не возобновлять прием антибиотика, так как я курс в среду закончила (5 дневный).

По итогу через 4 дня чувствую, что болезнь вернулась, но боли в горле пока нет, хотя чувствую, что она нарастает, есть слабость, видно, что горло красное с небольшим круглым воспалением возле правой миндалины. (Фото прилагаю). Температуры нет, но есть прострелы в правое ухо, которые беспокоят. Кажется, что если не буду полоскать и пшикать в горло Гексаспрей, болезнь вернется в полном обьеме.

Подскажите, могу ли я повторить курс антибиотика, но уже на 7 дней? Раз он мне помог в первый раз достаточно быстро, значит ли, что у меня бактериальная ангина? Или как лучше сейчас поступить? Кажется, что я уже вечность болею, слабость чувствую каждый день.

Возраст: 35

Хронические болезни: Пробки в миндалинах, частая головная боль, повышенный холестерин

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик при проблема в глотке желательно прописать после проведённого стрептотеста,то есть после подтверждения бактериального процесса. При подтверждением бак процессе принимается препарат строго 10 дней для полного уничтожения взбудителя. Эффект ожидаем на 3 сутки. У вас возможно либо была ангина и начал работать антибиотик, либо совпало,что просто начали выздоравливать. Если пить антибиотики по 3-5 дней,то просто они перестанут помогать,бактерии к ним приобретут устойчивость.
Сейчас конечно лучше выполнить стрептотест.Натощак или после едычерез 3 часа. Если он отрицательный, то лечение местное без антибиотика. если положительный, то местное лечение плюс антибиотик 10 дней строго.
Если вы начнёте полоскать и брызгать горло,то ничего не разойдется как вы пишите,это миф,страхи.
По фото нет глобальных изменений.Есть незначительное воспаоение в виде отека и гиперемии миндалин и задней стенки. Налетов нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На фото нет убедительных признаков острого тонзиллофарингита (ангины), явных налетов на миндалинах не видно.

Возможно, в прошлый раз действительно был необходим антибиотик. А болезнь начала возвращаться, так как продолжительность курса приёма была недостаточной. А возможно, просто совпадение, и вы бы и так выздоровели без его приёма.

В данном случае желательно выполнить стрептатест. Если результат теста будет положительный, то антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней для полного уничтожения основного возбудителя бактериальной ангины.
Если тест отрицательный, то прием антибиотика не требуется.