Расшифровка суточное мониторирование ЭКГ

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в суточном ЭКГ. За время наблюдения средняя чсс днём 90 уд/мин, ночью 70 уд/мин. Минимальная чсс 60 уд/мин во сне. Максимальная чсс при ФН 144 уд/мин. В течение мониторирования наблюдался синусовый ритм со средней частотой 82 уд/мин ( от н0 до 144). АВ-проведение в норме. Зарегистрирована частая мономорфная желудочковая эктопическая активность в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 207 в час. Число желудочковых аритмий больше днём. Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 6 одиночных экстрасистол. Выявлены эпизоды смещения сегмента ST до 576 мкВ, вероятно, неишемического характера. Средний корригированный QT интервал за сутки 449 мс, корр.QT интервал на минимальной чсс 456 мс. Зарегистрированно удлинение корригированного QT интервала от 450 до 472 мс в течение 10 ч. 0 мин. Наблюдается гиперадаптация QT к чсс (slope QT/RR 0,268 (>0,24)). Во время скринингового варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 35 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 10 до 32с.

Гастрит, ВСД
40 лет

Здравствуйте!По хм-экг в течение наблюдения синусовый ритм , блокад нет, экстрасистол очень мало и не требует лечения. Смещения ST (депрессия) вероятно на фоне тахикардии и неишемического генеза ,страшных изменений нет ,но надо понимать причину смещения ST. Какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адель Маратович, здравствуйте . Прерывания пульса есть. И чувство двойного удара в области сердца.

По ХМ-ЭКГ нарушения ритма сердца нет .ЭХО-КС,ЭКГ проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адель Маратович, нет, не проходила. Мне двадцать лет назад поставили диагноз незначительный пролапс клапана. Вот решила проверить сердце, и такое заключение.

Для исключения структурных изменений сердца можно пройти Эхо-КС.

Заключение ХМ-ЭКГ которую прикрепили пересмотрел все таки у вас частая желудочковая экстрасистолия ,что требует дообследование . Для исключения дефицитных состояний сдать :ОАК,железо,ферритин,витаминД,электролитов крови ,гормоны щитовидной железы. Какие лекарства принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адель Маратович, спасибо. Никаких лекарств не принимаю.

А вы можете полностью отправить ХМ-ЭКГ ?(особенно начало , где пишут количество экстрасистол). Надо скорее рассмотреть назначения препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адель Маратович, к сожалению больше не загружается фото

Принятый ответ

Если экстрасистолия около 207 в час то в сутки это 4968 в сутки . Я бы все таки рекомендовал начать пить :Конкор 2,5-5 мг утром под контролем ЧСС. Пройти курс витамина для сердца пройти : Магнерот 500 мг по 2 табл таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней , затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно-14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адель Маратович, спасибо большое!

Здравствуйте, вы можете добавить фото? Или скан или скрин. Не понятно по поводу желудочковой экстрасистолии 207 в сутки или в час?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, здравствуйте. Это в час

А за сутки? Какое количество

Учитывая что количество в час более 10 это однозначно частая экстрасистолия!! Она одиночная это хорошо, но все же количество большое. Нужна консультация аритмолога для решения вопроса о назначении препаратов! Также рекомендую проверить работу щитовидной железы, и уровень гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое!

Извините я торопилась, более 30 в час это частая, но же у вас частая желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте прикрепите протокол полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, я прикрепила полное описание суточного мониторирования

Непонятно общее количество экстрасистол за сутки

Здравствуйте.
У вас несколько повышено количество желудочковых экстрасистол в течение суток.
Это обязательно требует до обследования для выявления причины.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
А также обязательно сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!