Консультация педиатра /

ГВ и срыгивания — вопрос №2673809

Добрый день. Нам всего лишь 8 дней. На ГВ. Кормление каждые 2ч. Перед тем как положить ребенка, держу солдатиком, пробовала голову класть на своё плечо и ждала срыгиваний, но их не было. При переодевании, плаче, ребёнок срыгивает. Кормлю с приподнятой головой. Сегодня уложила и спустя 2 часа - срыгнула. Что делать? Устала волноваться, каждое движение-срыгивание. Сама активно двигается, дёргается, плачет, это тоже провоцирует срыгивания. Что делать?
Как облегчить ребенку жизнь, а себе спокойствие?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Срыгивания возможны из- за неправильного захвата соска, важно чтобы ребёнок полностью захватывал верхнюю ареолу соска, не чмокал, а было слышно, как малыш глотает.
Для профилактики: кормите с возвышением головного конца( поза колыбельки), держим столбиком 20-30 минут.
Клиент
Подскажите пожалуйста, как правильно держать столбиком? И если срыгнула не сразу, а через час-два после кормления - это опасно?

Педиатр
Нет, если обьем срыгиваний не более 2 столовых ложек.
Поза колыбельки:
Голова ребенка находится в локтевом сгибе руки, свободная рука — поддерживающая. Малыш лежит на одной стороне с грудью (мама кормит правой грудью — ребенок лежит на правой руке). Локоть матери, где располагается голова ребенка под углом 30*.
Проще вероятнее, посмотреть картинку в интернете, на словах сложнее объяснить.

Молочка больше у Вас не стало?
Клиент
По ощущениям сложно сказать, грудь уже не такая плотная - размягчилась. Ночью кушала дольше и с двух, на утро плотность ощущалась, а в течении дня, кушает по чуть-чуть и либо сама перестает кушать, либо засыпает.

Подскажите пожалуйста, как понять, что ребёнок не доедает?
Педиатр
В этом возрасте, это показатель того, что ребенок засыпает на груди, часто мочится и ежедневно стул
Клиент
Подскажите пожалуйста, после кормления кладу в кроватку, но у малыша дискомфорт, урчит живот, дергается и никак не может уснуть. Это могут быть колики?
Педиатр
Да, может быть, но все же для коликов рановато.
Когда берете на руки ребенок успокаивается?
Клиент
Да. Подскажите пожалуйста, мы на ГВ, ребёнок спокойно спит по 3-4ч, причем кушает немного, молоко ещё остается после кормления. Это получается, я её не докармливаю или же она сама знает, сколько ей нужно съесть?
Кушает, потом засыпает и чуть висит на груди. 9 дней с рождения.
Педиатр
На грудном вскармливании кормим по требованию. Ребенок сам знает сколько и когда кушать
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания более 2 столовых ложек?
Газики у ребёнка хорошо отходят?
Клиент
Нет, меньше. Чуть срыгнет и все. Может сразу после кормления, а может через час-два, после кормления. Пока держу на руках, кряхтит и выпускает газы. Эти срыгивания опасны? И что с ними делать? После того, как кладу ребенка, испытывает дискомфорт, начинает выгибаться и плакать.
Педиатр
Срыгивания в объёме меньше 2 столовых ложек вариант нормы.
До кормления рекомендую делать массаж животика по часовой стрелке.

Для нормализации микрофлоры кишечника рекомендую приём пробиотика с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект курс до 1 месяца
Клиент
Подскажите пожалуйста, а нужно держать после кормления?
Педиатр
Да, столбиком после кормления нужно носить 15-20 минут
Клиент
Педиатр
Для колик ещё рано.
Так переваривается смесь.
Рекомендую приём пробиотика с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект курс 1 месяц.
Препараты симетикона рекомендую давать эспумизан беби либо боботик либо саб симплекс.
Клиент
Подскажите пожалуйста, мы на ГВ, ребёнок спокойно спит по 3-4ч, причем кушает немного, молоко ещё остается после кормления. Это получается, я её не докармливаю или же она сама знает, сколько ей нужно съесть?
Педиатр
Малыш ещё маленький нужно будить каждые 2.5-3 часа, так как режима ещё нет.
Клиент
Но она может активно покушать чуть, а потом засыпает. Получается, она же что-то кушает? Не голодает?
Педиатр
Да, питание поступает
Клиент
Тогда, я могу не волноваться? Родились 2850, выписали 2650. Через 3 дня взвесила, было 2690. Это плохая или хорошая прибавка?
Педиатр
Малыши могут сначала не прибавлять, а потом резко прибавляют за 1 й месяц 800-1000 гр.
Рекомендую кормить каждые 2.5-3 часа, старше малыш будет, будет сам просыпаться и просить есть.
Клиент
Спасибо большое ??
Клиент
И последний вопрос, а можно как-то избавиться от причмокивания во время кормления? Вроде и прикладываю, но я уже устала. Рот свой шире она не открывает и из-за заглатывания воздуха, кряхтит ещё минут 5.
Педиатр
Такое возможно когда короткая уздечка, нужен осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Клиент
Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы если все хорошо то да это проявление коликов
Клиент
Педиатр
Нет малыш сам знает сколько ему нужно съедать
Главное оценивать прибавки в весе за полный месяц
Клиент
Педиатр
Прибавка оцениваться за полный месяц так как прибавки в весе в течение месяца могут быть разные
Клиент
Спасибо большое ?? пока нет смысла её взвешивать в домашних условиях?
Педиатр
Нет главное сейчас чаще прикладывать к груди что бы стимулировать лактацию ?
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Педиатр
Нужен очный осмотр стоматолога большая вероятность что короткая уздечка ,нужно будет подрезать
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Пожалуйста ?