Сыпь и аллергия

Добрый день! Сыну 3,5 года. Два месяца лечили насморк с отитом, через 2 недели от начала болезни выздоровели и на след.день сразу же снова насморк и уши. Лор добавил к лечению Панцеф и дезлоратадин. Пили 10 дней, во второй половине приема появилась сыпь как на фото. Закончили прием антибиотика 2недели назад, а сыпь не проходит. По лор части вылечились и он нас направил к аллергологу. Она назначила анализы: На клещи и плесень отрицательно Фадиотоп детский 1,62 Эозинофильный катионный белок 59,10 Иммуноглобулин Е 493. Кровь прилагаю. Сыпь не только не проходит, но и будто бы стала сильнее на лице. Что посоветуете предпринять? Аллерголог выходит на прием только через две недели, как маме мне хотелось бы конечно начать лечение поскорее. Аллергия была у сына только в младенчестве на коровье молоко, но года 1,5 назад все нормализовалось. Насморк/отит у нас второй холодный сезон подряд как пошли в сад, так с холодами и до апреля с промежутками лечим нос/уши/горло. Нужно ли нам дальше принимать дезлоратадин? Врач нам не выписала другие антигистаминные из за имеющихся неврологических нарушений. И может ли сыпь быть реакцией, если стали давать сладкого больше чем обычно, пока болели? Благодарю за ответ!

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на лице по фото можно заподозрить проявление периорального дерматита.

Маловероятно , что связано с аллергией.

В такой ситуации рекомендуется лечение:крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.( Или дезлоратадин)
Аг второго поколения можно принимать длительно.
После того как высыпания пройдут:
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

На туловище По фото можно заподозрить проявления фолликулярного гиперкератоза . Часто бывает при атопическом дерматите. Это особенность кожи, даже трудно это состояние кожи назвать болезнью. Также требует увлажнения . Может проходить насовсем. Могут такие папулы появляться также на ягодицах, туловище, бедрах, предплечье.
Иногда течение могут ухудшать сладости и продукты с пищевыми добавками.