Консультация гематолога /

Ферритин!!! — вопрос №267422

Доброй вечер.могут ли выпадать волосы из-за низкого ферритина-36 ед.
в эндокринологии только повышен ттг-5 ед(может уже и больше не знаю,так как сдавала очень давно).витамин д не сдавала. вопрос в норме ли ферритин? и надо ли его поднимать.какие препараты?

Врач КДЛ
Добрый день, ферритин поднимать не надо, причина выпадения волос в нарушении функции щитовидной железы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, волосы выпадают от скрытой анемии(только низкий ыерритин, а гемоглобин в норме). Если есть гипотиреоз, то ыерритин вы не поднимите одним железом, потому что причина в плохой функции щитовидной железы. Обязательна коррекция дозы тироксина в этом случае должна. Принимайте препараты железа, например, фенюльс 1"1,раз, 30днкй. Обязательно контроль уровня витамина Д,/должен быть не менее 30нг/мл, если меньше, нужна коррекция аигантолом или аквадетримом или другими любыми препаратами по 5.000ед , не мене 2мес.

Клиент
Ирина, да так в том то и деле что гемоглобин-130-140 ед
а пойдет сорбуфер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, он ещё лучше ,прием 1месяц а потом контроль ферритина.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо большое