Похоже ли на онкологию кишечника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая вероятность что это рак кишечника? Примерно год назад, у меня начались покалывания внизу в кишечнике, иногда схваткообразные (но такие боли были перед месячными в основном, я подумала что это связано). Ещё лежала в больнице, принимала много антибиотиков, был запор в больнице, приходилось сильно тужиться, помогла только клизма. Через пол года выходит наружний тромбированный геморроидальный узел. Вылечила, он вскрылся, кровил, всё прошло. Что внутри - я не знаю, лечила только наружний узел. Через 4 месяца начинались проблемы с жкт - то желудок болел (хеликобактери, но пока не пролечила), кишечник начал странно работать: газообразование, стул стал светло-желто-коричневый, форма более узкая чем раньше форма кала, иногда кашицообразная, реже жидкий, в основном я больше склонна к запорам. Начинается сухость во рту (глюкозу проверила, в норме). Проверила ферритин - 10, начала пить ферлатум фол, но от него желудок болит, и сухость во рту от железа ещё больше, перестала пить. Гемоглобин в норме. Сухость вроде прошла. Так и не поняла причину. Сейчас у меня опять появились боли внизу кишечника, наружных узлов нет, я напряглась и внутри синеватые места, то ли тромбы опять, то ли это вены, то ли у меня уже воспаление кишечника там. Сейчас лечу на данный момент, лечу уже 2-3 недели (постеризан, гепатпомбин недавно подключила, флебодиа), не проходят синеватые места, боли меньше - за счет лекарств. Но, у меня начались странные вещи опять с калом. Сначала было жидковато, потом средне (стул всё такой же светло-желто-коричневый), а сейчас вообще пропал стул , 3 дня не было и не хочется. Сделала клизму с водой, вода вышла без кала!, затем кал всё-таки вышел - мягкий и узкий. Я боюсь что у меня плохая проходимость кишечника, может там уже онкология? Сейчас запах от газообразования какой-то кисло-сладкий. Ещё я сдавала анализ на кальпротектин (выше нормы) и скрытую кровь (обнаружено). Я понимаю что надо делать колоноскопию, я морально к ней пытаюсь подготовиться. Через пару дней иду к проктологу-онкологу, который смотрит на глубину 20см. Скажите пожалуйста на данный момент - похоже на онкологию? Прикрепила фото : анализов копрограмма кала, кальпротектин, кровь скрытая , узи кишечника, узи брюшной полости.

Астма, непереносимость нпвс, полипы в носу
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На данном этапе вам идти именно к онкологу не надо. Надо сначала обратиться к гастроэнтерологу (есть из енение копрограммы), пройти узи брюшной полости, колоноскопию. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо!
Скажите пожалуйста в коппограмме серьезные изменения?

Нет, но они есть. Онколог с этим не консультирует. К нему надо идти, если есть подозрение на онко (обоснованное), если выявили узловые образования. Для вас первичная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Скрытая кровь в кале может быть и при воспалительных процессах. С целью обследования вам необходимо обратится к гастроэнтерологу далее врач назначит дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным данным нет подозрений на онкопатологию.
По описанию очень похоже на воспалительный процесс в кишечнике.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию гастроэнтеролога.

Требуется пройти дообследования, как минимум узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте! Спасибо!
УЗИ кишечника и узи органов брюшной полости у меня есть. Посмотрите пожалуйста в прикрепленных фото.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков онкологического процесса
Описанные жалобы с большей степени соответствуют функциональным или воспалительным заболеваниям кишечника
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
То, что Вы описываете -не злокачественный процесс.
Такая картина может быть при СРК с тревожным компонентом, дисбактериозе, дискинезии ЖВП и других причинах.
Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, врач назначит дообследование и уже сам решит вопрос о необходимости проведения колоноскопии.