Консультация гастроэнтеролога /

Температура 37, боль в животе, понос. — вопрос №267460

Здравствуйте!
06.06 утром почувствовал небольшую боль в животе не сопровождающейся никакими симтомами, к вечеру этого дня боль отдавала в легкое и спину волнообразно.
07.06 осталась боль в животе, начался понос с высокой частотой, принял активированный уголь из рассчета 1 таблетка на 10 кг. Вес 80 кг.
08.06 частота поноса резко сократилась, появилась слабость, чувство тяжести в животе, граничащая с болью. Появилось недомогание. Пэгачал принимать фильтум и 3 таблетки перед едой за 1 час.
Вечер 09.06 те-же симптомы что и 08.06 теперь с температурой 37, понос остался, 1 раз за этот день.
Проблем до этого с жкт нет и хронических заболеваний. Не хочется более заниматься самолечением, на вызов бригады скорой это не тянет. Опасаюсь идти в больницу из за пандемии, все дни проблем с животом пробыл дома. Что делать далее в данной ситуации, какие принимать препараты, нужна ли какая то диета?
Муж. 29 лет. 86 кг.

Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! с чем связываете свое состояние? что кушали накануне появления симптомов? Очень похоже на энтероколит. Тоноты, рвоты нет? Аллергия есть на что-либо?
Клиент
Анна, доброго времени суток, пищи накануне было много разнообразной, но подозрения на торт (был коропоратив) хранился не в условиях. Позывы на рвоту были в воскресение вместе с частым поносом, больше не было.

Терапевт
тогда это точно пищевая токсикоинфекция, энтероколит. Все, что вы раннее принимали это по сути сорбенты, они патогенную микрофлору не убираюь. Можете оставить фильтрум и добавить Энтерофурил 200 мг по 1 т. 4 раза в сутки в тч 7 дней, Линекс по 2 к. 3 раза в день в тч 14 дней. При рвоте церукал или мотилиум единоразово можно.Пить больше воды, питание пока оставить каши на воде, пюре. Убрать хлеб, сладости, копченности, жареные блюда чтобы не перенагружать ЖКТ. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете выделить какой либо провоцирующий фактор? Возможно накануне что - то из продуктов было съедено «подозрительное»? Симптомов со стороны верхних дыхательных путей не отмечаете?
Клиент
Анна, доброго времени суток, подозрительным был торт на кануне, проблем с дыханием нет, запахи чувствую
Терапевт, Кардиолог
Возможно пищевая токсикоинфекция. Придерживайтесь лечебного стола номер 4 по Певзнеру.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней.
Смекта 1 пакетик 2-3 раза в сутки.
Затем Максилак 1 к 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
При болях можно Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки, но - шпу 40 мг 3 раза в сутки.
Желательно сделать общий анализ крови и мочи, биохимия крови с показателями печёночных транаминаз АСТ и АЛТ, билирубина и фракций, щелочной фосфатазы, ГГТП, мочевины, креатинина), копрограмма общая + УЗИ органов брюшной полости.