Реакция манту
Добрый вечер! Ребенку 4 года,сделала манту,у ребенка был насморк,врач уверял что это никак не влияет ,нет противопоказаний для прививки. В садике ребенок намочил прививку и вытерал полотенцем. Проверка показала 10мм. Скажите пожалуйста норма ли это? И что может повлиять на увеличенный результат ?
Здравствуйте, Мария. Конечно мы рекомендуем проводить пробу на фоне полного здоровья, но учитывая что сейчас зима, то застать такой период сложно и можно вообще не успеть сделать пробу.
На результат влияет поствакцинальный иммунитет, наличие латентной туберкулезной инфекции, а также на пробу Манту влияет наличие аллергии у ребенка.
Какой результат пробы был в прошлом годУ?