Консультация терапевта /

Не знаю что с анализами?! — вопрос №2675223

Нейтрофилы понижены , соэ повышена, лимфоциты повышены! Такой анализ крови я наблюдаю уже больше года! В интернете выдает онкологию, лейкоз и другие ужасы, ходила к врачам выяснилось что цистит есть , лечила эшехерию коли, но пролечила её , моча чистая, а кровь снова с такими показателями( о чем может еще говорить такой анализ? Что сдать дополнительно?
УЗИ почек в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Прикрепите анализы крови за последний год
Клиент
Почему то остальные не загружаются пишет ошибка при загрузке

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Низкий уровень нейтрофилов (нейтропения) в сочетании с повышенной скоростью оседания эритроцитов (СОЭ) и повышенными лимфоцитами может указывать на различные инфекции (может бессимптомно протекающие, просто реакция нашей чувствительной иммунной системы на контакт с возбудителем, Вы же в разное время сдаете анализы, необязательно, что одна и та же причина), воспалительные процессы (цистит вне обострения какое-то время после ещё может давать такие результаты), аутоиммунные заболевания, прием некоторых лекарств, а также некоторые виды заболеваний крови. Также физический или эмоциональный стресс, например, после интенсивной физической нагрузки или в результате травмы, может также проявляться повышением уровня лимфоцитов.

Прежде чем говорить о лейкозах и чем-либо серьезном из подобного, важно понимать насколько отклонены показатели относительно нормальных значений, совокупность всех параметров, а также есть ли у Вас какие-то жалобы по состоянию.
(Было бы хорошо, если бы прикрепили результаты последних анализов)

Возможно, стоит провести дополнительные исследования:.
-Биохимический анализ крови - для оценки функции печени и почек, уровня электролитов, белка и ферментов, то есть обнаружение скрытого воспаления по другим системам органов.
-Иммунологические исследования — для определения состояния иммунной системы.
-Тесты на вирусные инфекции - например, ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр.
-при значительном отклонении параметров, а также наличии каких-либо жалоб - консультация гематолога.
Клиент
-Биохимию сдам
-Тесты на вирусные инфекции - например, ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр. - ВСЕ ЧИСТЫЕ СЛАВА БОГУ
- жалоб нет на самочувствие, кроме температуры около 37 постоянно.
- иммунологические исследования это какие? ИППП я сдавала все чисто
Терапевт, Гастроэнтеролог
За отсутствие инфекций - отлично.
Иммунологические - это имеется в виду иммунограмма, исследование всех составляющих иммунной системы.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела Ваши анализы. За 19.11 информативны, ещё более свежие не нужны, чтобы оценить картину, и предыдущие тоже.
У Вас нормальные анализы, отклонения небольшие и могут объясняться вышеупомянутыми причинами. Скажите пожалуйста, сколько прошло с момента лечения цистита ?
Клиент
Закончила лечение месяц назад, но продолжаю пить д-маннозу и нормофлорин Д, так как врач назначил пить её до полугода и нормофлорин до 3 месяцев вне зависимости от хороших анализов мочи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего такие повышения лимфоцитов в процентах на фоне нормального уровня лейкоцитов не означает патологии, чаще всего при отсутствии значимых симптомов они говорят о недавнем контакте с вирусными инфекциями (что актуально с учетом эпидсезона), и чаще всего иммунитет с этим справляется, и болезнь не развивается, контроля это не требует.