Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №2675506

Добрый день. В июле 2024 была замершая беременность, была сдалана вакуумная аспирация. После этого мои дни менструации превратились в ад: первые два месяца было еще терпимо, были сильные боли, в октябре и в ноябре перед менструацией стала падать в обмороки от болей, была рвота (за неделю до меструации). У врача была через месяц после операции, сказали, что все в порядке. Мой цикл сейчас 30-33 дня. В октябре были последние месячные с 26.10 по 31.10. 4.11,22.11,23.11,24.11 был незащищенный па, 27 ноября начались коричные выделения, думала начались дни и решила с этого дня пить Медиану для восстановления цикла, и таблетки раньше снижали мне боли (то есть 27.11 начала пить медиану, когда замазало), но после этого все прекратилось. Что теперь делать? Месячных нет,тест отрицательный. Живот потягивает немного, такая как тяжесть внизу живота.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, проведите узи и анализ крови на ХГЧ. Кровотечение отмены теперь придет после окончания приема Мидиана, цикл сдвинется, это нормально. Далее продолжайте в режиме 21+7дней, цикл со временем восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Что это может быть? Может ли из-за приема кок не пойти менструация?

Гинеколог
да , на начале приема препарата цикл меняется, теперь кровотечение отмены будет идти по таблеткам, после принятия последней таблетки через 2-3 дня
Клиент
Узи и хгч сдать не могу, так как проживаю в удаленной местности, нудно ехать за 300 км
Гинеколог
в таком случае достаточно мочевого теста
Клиент
А как думаете,возможна ли беременность в эти дни? па был в безопасные дни,начинался без, заканчивался барьерным методом контрацепции, сейчас тест отрицательный, боюсь как бы не было беременности и я в этот момент начала принимать кок.
Гинеколог
достоверным методом является анализ крови на ХГЧ, но и мочевой тест тоже. Если ПА были с защитой беременность исключается.
Клиент
То есть мне сейчас несмотря на отсутствие менструации дальше принимать медиану? Ну и отслеживать периодическимочевым тестом беременность?
Гинеколог
все верно. Мидиана рекомендовано с целью регуляции цикла принимать не менее 3 циклов
Клиент
А если я отменю медиану, у меня пойдем менструация? Выпила всего три таблетки
Гинеколог
Если Вы отмените препарат начнется кровотечение отмены, у Вас опять собьется цикл, рекомендовано прием в течение 3 циклов
Клиент
Вы, как врач, сейчас мне порекомендуете отменить чтобы прошло кровотечение отмены или все таки в этом месяце без месячных и продолжить пить упаковку?
Гинеколог
рекомендую продолжить, чтобы нормализовать Ваш цикл, и далее в течение 3 месяцев
Клиент
Спасибо за ответ
Гинеколог
спасибо за обратную связь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Спокойно продолжайте прием.
Старт приема КОК обладает гемостатическим эффектом. В основном, всегда менструации у женщин прекращаются при приеме препарата впервые. Но далее может быть кровомазание на первой упаковке, поэтому не пугайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Я пила мидиану еще до беременности, в январе 2024 года отменила, начали планировать беременность, забеременела в июне 2024, в июле была операция. И вот в ноябре 2024 решила пить заново... Думаете все таки нет менструации на фоне приема препарата? Я вся испереживалась
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Переживать не стоит.
Клиент
Большое спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма кок характер выделений может измениться. Перед началом приёма приппрата,конечно, рекомендовано было пройти планово узи омт. В данном случае возможно продолжить приём кок далее по схеме. Не исключен период адаптации.