Расшифровка ФГДС
Здравствуйте! Года два назад делала узи желчного пузыря, было хорошее сокращение и не было ничего внутри (до этого ставили дискинезию и песок). После этого я ничего не делала. Но бывала ела вредное. Сделала узи с завтраком. После узи сходила к врачу очно. Прописали: Урсосан 250 мг 3 мес, Гимекромон 200 мг 14 дней 3 раза в день, Бускопан 10 мг 7 дней 3 раза в день. Сдала кровь БАК и сделала ФГДС. ФГДС сдала после приема гастроэнтеролога, он просто советовал сходить планово, а так жалоб у меня нет. Сейчас чувствую себя хорошо, принимаю так же прописанные лекарства для желчного, боли нет, стул каждый день, но зеленоватого оттенка (желчь выходит видимо). Лечусь неделю. В течении этих дней появился ГЭРБ снова, видимо из-за стресса или лекарств (не уверена), есть небольшое вздутие и отрыжка появилась. Стараюсь не нервничать. Прошу расшифровать свежий, сегодняшний, ФГДС и подскажите нужно ли мне чтото еще пить? Благодарю! Самостоятельно пью утром железо, витамин Д, Коллаген. Вечером пью Магний В6
Добрый день!В целом, лечение у Вас расписано хорошее, Урсу пить длительно, зеленый оттенок кала действительно из-за выброса желчи при сокращении желчного.Это, в целом, норма!По ФГС я бы рекомендовала Нольпазу 20 мг на 1 мея утром и Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки на 14 дней.
Скажите, а что означает эритомотозная дуоденопатия и гастропатия? Это не серьёзное? Спасибо!
Здравствуйте, лечение у вас расписано достаточно хорошо, но есть признаки заброса желчи в желудок.
Для нормализации моторики желудка и пищевода рекомендуется приём прокинетиков , например Диспевикт по 1т 2 р в день перед приёмом пищи 4 нед
Принятый ответ
Это покраснение слизистой желудка и 12 п кишки. Раньше ставили гастрит и дуоденит, но потом доказали что гастрит и дуоденит можно поставить только на основании гистологии. А покраснение слизистой может быть и в норме (например раздражение от пищи) и затем восстанавливается сама.
У вас покраснение скорее всего связано с запросом желчи
Марина Константиновна, Спасибо!