Отеки ног, что принимать?

Появились отеки ног, лежачая больная, что делать?

Много, после операции на кишечник, лежачая больная
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы назначить вам лечение нужно понимать причину отеков. Если отеки обусловлены патологией вен - то это одно лечение, если есть проблемы с сердце или почками - то нужно принимать мочегонные. Поэтому не видя пациента и не зная всей его истории болезни вот так просто назначить лечение отеков ни один доктор не возьмется.

Алексей Владимирович, думаю сердечные тк было уже что откачивали из легких жидкость

Алексей Владимирович, загрузила фото

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
Какие цифры давления у больной? Что-то из препаратов принимает? Отёки действительно по фото похожи на отёки при сердечной недостаточности. Лечением занимается терапевт либо кардиолог.

Виктория Юрьевна, давление скачет принимает препараты. Я думаю надо мочегонные , тк уже откачивали жидкость из легких. Надо ли сейчас делать рентген легких?

Да, с учётом такого анамнеза жидкость может скопиться в плевральной полости, поэтому снимок сделать желательно.
Из мочегонных ничего не принимает? Если нет, то в таких случаях для выведения избытка жидкости назначают фуросемид на 5-7 дней, далее для поддержания водного обмена - спиронолактон (это Верошпирон). Но желательно вначале всё же знать показатели работы почек, чтобы фуросемидом их не нагрузить.
Также думаю есть застойные явления в лёгких, поскольку больная лежачая. Мочегонные нужны, но после осмотра доктора.

Виктория Юрьевна, какого врача? Я ей даю верошпирон.

Участкового терапевта.

Принятый ответ

Случай не простой после операции сложно подобрать мочегонное и сердечные так как перегибы от пареза кишечника до сердечной недостаточности. По этому контроль АД пульса работы кишечника на основании биохимии крови.

Кадам Оллаярович, поясните пожалуйста, не совсем понятно что делать , с чего начинать ТК уже откачивали жидкость из легких. Кишечник стоит колостома

Биохимический анализе надо контролировать кальций калий натрий . Если дефицит в-в наполнять . Если АД и пульс адекватен назначит верошперон медленно с сохранением калия будет уходит отеки

Кадам Оллаярович, нет возможности делать такие анализы. Даю верошпирон.

Да по 1 т 2 р в день 7-10 дней внутрь под контролем АД и пульса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно появились отёки?
В связи с чем пациентка лежачая? Какова степень активности?
Что принимает сейчас?

Дмитрий Юрьевич, отеки появились недавно. Лежачая после операции на кишечник, колостома.

Дмитрий Юрьевич, немного встает. Даю верошпирон

Вы самостоятельно начали его приём?
В анамнезе что ещё из заболеваний?

Дмитрий Юрьевич, заболеваний много. Даю самостоятельно ТК уже откачивали жидкость из легких

Я Вас понял!
Самолечение исключить!!!
Текущее состояние не имеет под собой хирургической подоплёки!
Вам нужно вызвать на дом врача-терапевта, чтобы скорректировать терапию!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

добрый день нужно подойти к обследованию и выяснения приччин отека комплексно. нужна консультация терапевта, кардиолога, сосудистого хирурга

Здравствуйте
Симметричные отеки как на фото, связаны с сердечной, почечной или печеночной недостаточностью.
Для установки диагноза необходимо обратиться к участковому терапевту
Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Что делать ? Надо обследовать пациентку прежде чем начать лечение , понять причину из за чего отеки появились.
Вызовите терапевта на дом , пусть очно осмотрит и выпишет обследования после осмотра.
Не болейте