Консультация стоматолога /

Во рту ящвочки — вопрос №2676049

Здравствуйте. Беременность 20 недель. Во рту постоянно раньше был стоматит. Сейчас трещины будто ярко красные похожи на мелкие язвочки, сбоку языка слева вылез бугорок. Что это может быть? Чем лечить? есть проблемы с горлом, хронический фарингит, постоянно болит горло. Работаю учителем. Около месяца назад был риносинусит, прыскала назонекс, стало лучше. Врач посоветовал 2 недели. Потом бросила и опять слизь стекает по горлу, откаркиваюсь гноем зелёным. Как лечиться на таком сроке? И язык беспокоит, что с ним.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, фарингит, риносинусит

Стоматолог
Здравствуйте
По поводу горла-за лечением нужно обращаться к лору,это их зона ответственности
Судя по языку,у Вас глоссит,сосочки воспалены немного
В беременность лечение очень ограничено,поэтому рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,если нет аллергии на травы,наносить облепиховое масло,если сильный дискомфорт на языке,можно наносить камистад беби или холисал
На языке налет,поэтому глоссит,вероятно,от проблемы с жкт ,можно посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. А то мысли страшные посещают. Вдруг рак((

Стоматолог
Да нет,конечно,не думайте о таком,просто воспаление слизистой
Стоматолог
Здравствуйте,
риносинусит и фарингит- зона доров, ори решаю какие препараты назначать и на какой срок.
Глоссит после ОРВИ- не редко бывает, тем более, что проблемы с жкт у Вас есть( основные причины глрссита- заболевания жкт и эндокринной системы).
Поэтому- диета,
Больше пить отвар ромашки, шиповника,
витамины для беременных принимать, таблетки шалфея рассасывать, ротовые ванночки с облепиховым маслом.