Консультация невролога /

Аномалия Арнольда Киари — вопрос №2676638

Добрый день.Сегодня сделала мрт(его прикреплю)
Опасна ли эта аномалия,в 2017 году делала МРТ,такой аномалии не нашли

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно это врожденная особенность строения, прикрепите пожалуйста ваш предыдущий результат мрт
5 мм клинически незначимо, то есть ничего страшного
Для чего проводили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, были головокружение и болела шея

Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста предыдущее мрт
Головокружение постоянное или периодическое приступами? Кружится все вокруг или вы? Опишите своими словами
Сейчас что-то беспокоит? Чем лечились?
Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению не могу найти (только диск
Невролог, Рентгенолог
Диск к сожалению не смогу открыть в ближайшее время
В любом случае ничего страшного не описали
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас ни чего не беспокоит
Кружилась голова первый раз так,кружилась тогда когда лежала или переворачивалась
Невролог, Рентгенолог
Сколько длилось это состояние? Возникло резко? При каких обстоятельствах?
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста предыдущее МРТ. Обычно Аномалия Киари 1ст врожденная. Никаких симптомов не даёт и лечения не требует. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению не могу найти,только диск
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружились вокруг вас? Зависело от положения тела? Так может проявляться ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Клиент
Анастасия Юрьевна, кружилась голова только в положении лежа и когда переворачивалась с боку на бок.
Невролог
Да, больше данных за ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то испольщуется бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делают до полного прекращения симптомов.
ДППГ может пройти и самостоятельно, если отолит растворился или сам вышел из полукружного канала
Нейрохирург
Здравствуйте! В норме по МРТ ГМ пролабирование миндалин мозжечка 3мм, а тут 5мм. Я бы не сказала, что это аномалия Арнольда-Киари (аномалия это не только пролабирование). Обычно в заключении пишут, не аномалия, а "умеренное пролабирование миндалин мозжечка в БЗО". Разница в показателях, думаю, возможна, потому что в 2017г. был аппарат МРТ ниже классом.
Главное, это клинические проявления, а не только МРТ. По жалобам, у Вас нет симптомов, характерный для этой аномалии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано

вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Аномалия Арнольда-Киари 1 степени , симптомов не вызывают, так как нет нарушения ликвородинамики .
Миндалина мозжечка опущена на 3 мм, это норма( норма до 0,5) . Нет нарушения ликвородинамики , нет никаких симптомов.

Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-
врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии. Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,а также любые другие резкие повороты головы.Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по
50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch? v=VPOYG3QFTis&feature
вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли
:https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота