Высыпание на лице , переход с ГВ на ив в год.

Здравствуйте, сыну год, перешли с ГВ на смесь НАН. Тут же высыпало лицо мелкими прозрачными прыщиками (лоб щеки), спустя 3 дня немного высыпало на животе и спине, и добавились красные прыщички на лбу. Стул в норме. Вроде ребенка это никак не беспокоит. Но все же что это может быть и что делать? Сын изредка ел данную смесь на протяжении всего года, кашу варю на коровьем молоке, никогда не высыпало. Может ли это быть аллергия на белок коровьего молока?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы уже давно кушаете молоко и смесь данную. АБКМ маловероятно.

Детям тяжело привыкать к смесям, когда меняется питание.Вы уже большие . Можете обойтись без смеси.
Можно заменить на ряженку, биолакт, кефирчик.

Выспания единичные, на аллергическую реакцию не похоже. Они могут быть из-за слухового воздуха, из-за дентации и многих причин безобидных.

Рекомендуется крем элидел 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся. На фото высыпания, не аллергического характера, к тому же вы указали, что в пищу ребенок употребляет молоко и данную смесь уже кушал, при таких условиях АБКМ не бывает. Сыпь больше похоже на раздражительный дерматит. В похожих случаях можно использовать Комфодерм или Элидел, и все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте, что может способствовать данному дерматиту? Переход на смесь как то с этим связан?

Причина - воздействие раздражающего фактора ( например грубая ткань, Сиена порошка, щетина при поцелуях, слюни, сухой воздух и т.д.)

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Нет, по характеру высыпаний и по фотографиям не складывается впечатление об аллергии. К тому же, аллергические высыпания всегда сопровождаются зудом.
Маловероятно, чтобы ребёнок всегда ел молочные продукты и иногда смесь, а тут вдруг аллергия.
Скорее, этт просто раздражение на коже. Но, если высыпания сохраняются, похожи на пузырьки с прозрачным содержимым - обязательно показаться очно педиатру. В такой ситуации нужно исключить ветрянку.