Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, иммунограмы — вопрос №2677436

Три года назад на указательном появилась вирусная бородавка, которая после удаления разными способами появляется снова и увеличивается в размерах (сейчас около 1,5 см она) Также есть вирусные борадавки на ступне с 10 лет, они растут и также снова появляются после удаления (на том же месте). Посоветовали обратиться к иммунологу. Сдал анализы и иммунограмму, лейкоциты понижены (3.6) + в иммунограмме некоторые показатели выходят за референсные значения. В чем может быть проблема? Могут ли быть эти значения временными и все нормально? Прикладываю анализы.

В день сдачи иммунограммы, немного болело горло. Вообще очень редко болею и в целом чувствую себя нормально.
Есть анализ крови, который сдавал в 22 году, там с лейкоцитами все нормально (5,81). Сдавал 05.11.24 анализы на ВИЧ, отрицательные.

Возраст: 36

Хронические болезни: ДЖВП, гастрит, вирусные бородавки

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Показатель ИРИ отношение СД4/ СД 8 меньше единицы это показание для обследования на ВИЧ/гепатит.
Иммунограмма не может поставить какие-то диагнозы.
По иммунограмме можно только заподозрить какие-то состояния косвенно.

Рекомендунтся иммунограмму пересдать через месяц , если не будет улучшения обратитесь к иммунологу очно. Желательно, в институт или центр иммунологии.

Бородавки.Ни в коем случае не удалять самим, так они только углубляют корни и размножаются. Удалять лучше всего жидким озотом, так лучше всего можно проморозить корни. Подошвенные бородавки самые глубокие, их труднее всего удалять. Часто самые старые только со 2го раза можно удалить, если после удаления что-то остается, то повторное удаление. Чаще всего заражаются ими на спорте, особенно в бассейне. Это не проблема с иммунитетом . Это инфицирование, как с ОРВИ. Прокол попал вирус получилась бородавка и они размножаются. Надо найти опытного дерматолога и удалить их все до одной тщательно жидким азотом и тогда они перестанут размножаться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы не переносили недавно ковид или другие тяжелые заболевания?

Клиент
Ольга Олеговна, нет, не переносил или переносил в скрытой форме. Только горло чуть-чуть болело.
А при перенесенной болезни сколько повремени лейкоциты снижены, через сколько они восстанавливаются?
05.10.24 достаточно сильно выпил. Но с этой даты больше совсем не пил, то есть до сдачи анализов почти 1,5 месяца прошло. Могло повлиять?

Азотом, лазером, электроножом пробовал через врача, но появляются снова, кроме самых маленьких, маленькие удаляются. Вот поэтому и рекомендовали иммунолога пройти.
На ВИЧ и Гепатит сдавал анализы 04.11.24, отрицательные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это хорошо. Незащищенных половых контактов не было в течение года?
Бородавки просто плохо удаляют. Нужно удалить их до конца, они глубоко сидят. Если бородавка вылезла в том же месте , ее недоудалили. Как правило, к старым бородавкам требуется несколько подходов. Удалять только азотом.
Клиент
Ольга Олеговна, были, рвался презерватив, было за полтора месяца до сдачи анализов, которые показали отрицательный результат и на ВИЧ и на Гепатит. Анализы сдавал в Инвитро, через полтора месяца анализы могли показать ложный результат? При заражении через сколько времени лейкоциты начинают так снижаться?
Мог просто скрытый ковид или орви перенести?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бывает ковид переносят бессимптомно.
Иммунограмма не очень хорошая. Через месяц пересдать. При вич не падают лейкоциты. Там снижаются лимфоциты и не сразу.
Рекомендуется проводить обследование на ВИЧ в течение года в таких ситуациях.
Современные анализы на вич ифа 4 поколения показывают очень точные результаты и поводов для беспокойств мало.