Сопли и горло без температуры

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года, неделю мучаемся с соплями густыми, до этого были мутные и прозрачные, сейчас стали зелено желтые и такие же вязкие, пшикаю в нос уже дней 7-8 аквамарис стронг и промываю, в горло мирамистин, подскажите что это и чем нужно лечить, температуры нет.Горло такое дня 3-4 2-3 недели назад была та же ситуация с соплями.Фото горла прилагаю

32 года

Здравствуйте !
Жалобы на боль в горле есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Периодами говорит, что болит, но кушает и пьет спокойно

Зелёные сопли не показатель бактериальной инфекции, просто красное горло, без жалоб и то, что кушает ребёнок, пьёт, его не лечим, мирамистин убивает "нормальную" флору, если ребёнок жалуется можно давать лизобакт рассасывать.
Если сейчас сопли не текут, то рекомендую окомистин 3 раза в день -5 дней, промывать только 1-2 раза в день.
Вероятно ребёнок ходит в сад и там "хватает" Инфекцию, это нормальная реакция, так идёт формирование иммунитета, витамин д ежедневно, фрукты и овощи давайте.
Если на 3 сутки окомистина лучше не станет, очная консультация лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Так они и не текут у нее никогда, они густые внутри сидят, нос дышит , но соплей много все время нос забит соплями

Тогда, синупрет капли по 15 капель 3 раза в день -7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Синупрет 2 недели назад давали , поэтому сейчас я не даю ей, обрабатываю только аквамарисом стронг такие сопли и антигистаминные даю

А, тогда да, не показан он
Промывайте и очная консультация лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тоесть зеленые сопли густые без температуры это не показатель бак инфекции?

Принятый ответ

Нет, зелёный цвет, не признак бак инфекции, цвет зависит от скопления в слизи лейкоцитов, которые борятся с инфекцией

Здравствуйте
Ребенок в детсад ходит? Скорее всего это ОРВИ. Возможно повторно в саду заразился. Вы всё правильно делаете, нос промывать, плюс обильное питье предлагать ребенку. Также важно поддерживать правильный микроклимат в комнате ребенка температура воздуха до 21гр, влажность воздуха в пределах 50-60%. Это уменьшает образование слизи в дыхательных путях и ускоряет выздоровление, а также является профилактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ходила вот эту неделю, а в нос трамицент не нужно? Мы 2-3 недели назад им пшикали при таких соплях. И горло это что за точки большие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

И аквамарисом Стронг можно до двух недель пользоваться ? И как часто вообще ?

Трамицент это местные антибиотики, как и изофра или полидекса не нужны, их эффективность не доказана.
В горле очаговая гиперемия, бывает такое часто при ОРВИ. Мирамистином обрабатывать достаточно.

Аквамарис стронг можно использовать 2 недели подряд, 4 раза в день. Потом закончить, либо на обычный перейти.

Можно порекомендовать вам курс препаратов лизатов бактерий, например имудон или ирс 19. У них есть доказанная эффективность

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

А если я пшикаю аквам Стронг жду 5-10 минут высмаркиваем и промываю аквалором софт это не страшно ? И назонекс сюда можно подключить, у нее есть отек , но нос дышит, мы две недели назад закончили также его курсом, часто его используем лор назначал, можно ли так часто его использовать ?

Принятый ответ

Да, можно так промывать.
Назонексом можно до 2х месяцев подряд можно пользоваться, потом нужен перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Боюсь так часто пользоваться назонексом, но говорят его можно до полугода.