Консультация гинеколога /

Надо делвть выскабливание? — вопрос №2677504

Мне 49 лет у меня множественна миома матки Ничего не беспокоит бывает обильная менструация.В августе делала узи матки в заключение было нвписано гиперплази эндометрия .Гинеколог прописала таблетки .дюфастон,сказала что если не поможет то тогд.а операция принимала три месяца на 16 м.д.прикрепила последнее узи которое сделала после лечения.и узи которое делала в августе.Прошу посмотреть и дать рекомендацию.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. По последнему УЗИ нет признаков гиперплазии, оперативное лечение не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте лечение помогло ?или узи неудачно сделали в августе?

Гинеколог
Да, лечение помогло, эндометрий в норме
Клиент
Екатерина Александровна, а что делать с кистой на шейке матки?
Гинеколог
Ничего делать не нужно, только контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, РДВ выполнять не нужно, эндометрий совершенно нормальной толщины у Вас.
Клиент
Елена Борисовна, мне подскажите можеи в августе узи неудачно сделали ?и у меня еще вопрос а киста в шейке матке надо удалять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На основании последнего узи данных за гиперплазию эндометрия нет. Соответственно, раздельное диагностическое выскабливание проводить не нужно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите а киста в шейке марки надо удалять?
Клиент
Евгения Эдуардовна, не подскажите на счет кисты что делать в матке?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно. Киста шейки матки это следствие закупорки протока одной из желёз. Неопасно.
Акушер, Гинеколог
Я не увидела в протоколе никакой кисты в матке
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему в заключении написано второй вариант узи
Акушер, Гинеколог
Это киста шейки матки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а это что то меняет?ее надо удалять?
Акушер, Гинеколог
Я Вам выше написала, что это такое:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по Узи гиперплазия не выявлена, на данный момент манипуляция не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, скажите лечение помогло или просто узи в августе неудачно сделалм и еще вопрос у меня на шейке матки киста что делатт с ней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи лучше выполнять на 5-7 день цикла, да возможно и препарат оказал роль.
Кисты шейки матки могут проходить самостоятельно, можно проконтролировать узи в динамике