ВЭГДС и КОЛОНОСКОПИЯ

Добрый день ув.врачи! Нужна рекомендация по лечению Женщина 35 лет Сделана ВЭГДС и колоноскопия с гистологией Как это серьезно и как лечить? Спасибо...............................................................................................................................

Принятый ответ

Добрый день!А что послужило причиной проведения данных процедур, какие симптомы,жалобы!Я пока напишу, что поняла по исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Елена, на самом деле эти анализы сделаны давно Но очень часто не могу (да и не надо) их делать Тогда и сейчас проблемы одинаковы Сейчас беспокоит чередование запор-понос И увеличилась изжога

Кровь и слизь в кале?Вздутие,дискомфорт в околопупочной области

1. ПО эгдс( видео)- имеется- воспаление слизистой пищевода, в желудке( конечном отделе имеются маленькие рубчики , т.е. произошла эпителизация эрозий_

2. по колоноскопии- в сигме - имеются еще неэпитализированные ( не зажившие эрозии), воспаление в конечном отделе тонкой кишки
3.по данным гистологии- воспаление, специфики не нашли

Смотрите, я бы не исключала дебют ВЗК- воспалительного процесса в кишке специфического характера- Язвенный колит или Болезнь Крона.
По деформации крипт( в гистологии) больше склоняюсь к язвенному колиту

Если анализы давно, то есть необходимость повторить их.
Чтобы я сейчас назначила- эзомепразол( нексиум или эманеру) 20 мг 1 разв день перед завтраком до 1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 -40 мин -1 мес
3. мезавант 2,4 мг 1 разв день -8 нед+ месалазин местно клизма 1,0 на ночь

Вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо А причина этого? И чем чревато? Диета ведь нужна я думаю? И как часто делать такого рода анализы? Этим около 2х лет

Да, диета 4, на момент обострений даже 4 б.

Обследование
1.эгдс+биопсия из эрозий и 12 перстной кишки( обязательно из залуковичного пространства)-для исключения болезни Крона

2.фекальный кальпротектин.Это анализ кала.Показывает степень воспаления в кишечнике

3.колоноскопия с пошаговой биопсией.Биопсию надо брать даже с неповрежденных участков ,начиная с тонкой кишки

4. капсульная эндоскопия- осмотр тонкой кишки

Вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Елена, стало страшно что то То что я прикрепила это максимально что в нашем городе делают

Отчего страшно, что В ы дообследуетесь и начнете правильное лечение???Страшиться тут не чему, но отнестись надо серьезно

Испугать Вас не хотела.Я Вам написала по максимуму, но если брать биопсию по эгдс и колоноскопии как я написала в 95 % диагноз будет установлен

Принятый ответ

Здравствуйте! ПО данным ФГДС эрозивный гастрит, ПОдтверждается данными цитологии( поверхностный гастрит). Ничего плохого, кроме воспаления, в эрозиях не выявлено. На колоноскопии имеется данные за воспаления дистальных отлделов толстой кишки. Рекомендовано: УЗИ ОБП( обязательно!). АЛТ АСТ ГГТП ЩФ билирубин СРБ о. белок и оьщий анализ крови. пока начинать лечение : пантопразол по 20 мг 2 аза в день 1 месяц, затем по 1 таб утро ( 20 мг) еще 1 месяц.Спарекс 200 мг 3 раза в день 21 день+ препарат нормальной кишечонй микрофлоры- бифидум- бакткерин по 3 флакона на ночь + свечи с бифидум бактерином ! на ночь №10. Отвар ромашки пить вместо чая. Соблюдать диету 4!!. Выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Ирина, спасибо за отклик Зачем узи обязательно?

потому что нет связующего компонента, мы не видим состояние других органов пищеварения. они при такой патологии могут быть изменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Ирина,в более раннем узи написано диффузные изменения поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте! Пациент какие лекарственные препары сейчас принимает? Проблемы сос тулом давно? клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Марина, ничего не принимаю Так как не соблюдаю диет и ограничений проблемы со стулом более менее случаются

Принятый ответ

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
interior44@mail.ru
Клиент

Елена, не сдавала

Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенных обследований выявлены умеренно активные хронические воспаления в толстой кишке и желудке. При отсутствии желоб лечение не требуется.
Соблюдайте диету щадящего стола следите за регулярностью стула. исключите физические нагрузки с учетом венозного застоя в ампуле толстой кишки.