Консультация гастроэнтеролога /

ВЭГДС и КОЛОНОСКОПИЯ — вопрос №267754

Добрый день ув.врачи! Нужна рекомендация по лечению Женщина 35 лет
Сделана ВЭГДС и колоноскопия с гистологией Как это серьезно и как лечить? Спасибо...............................................................................................................................

Гастроэнтеролог
Добрый день!А что послужило причиной проведения данных процедур, какие симптомы,жалобы!Я пока напишу, что поняла по исследованиям
Принятый ответ
Клиент
Елена, на самом деле эти анализы сделаны давно Но очень часто не могу (да и не надо) их делать Тогда и сейчас проблемы одинаковы Сейчас беспокоит чередование запор-понос И увеличилась изжога

Гастроэнтеролог
Кровь и слизь в кале?Вздутие,дискомфорт в околопупочной области
Гастроэнтеролог
1. ПО эгдс( видео)- имеется- воспаление слизистой пищевода, в желудке( конечном отделе имеются маленькие рубчики , т.е. произошла эпителизация эрозий_
Гастроэнтеролог
2. по колоноскопии- в сигме - имеются еще неэпитализированные ( не зажившие эрозии), воспаление в конечном отделе тонкой кишки
3.по данным гистологии- воспаление, специфики не нашли
Гастроэнтеролог
Смотрите, я бы не исключала дебют ВЗК- воспалительного процесса в кишке специфического характера- Язвенный колит или Болезнь Крона.
По деформации крипт( в гистологии) больше склоняюсь к язвенному колиту
Гастроэнтеролог
Если анализы давно, то есть необходимость повторить их.
Чтобы я сейчас назначила- эзомепразол( нексиум или эманеру) 20 мг 1 разв день перед завтраком до 1 мес
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 -40 мин -1 мес
3. мезавант 2,4 мг 1 разв день -8 нед+ месалазин местно клизма 1,0 на ночь
Гастроэнтеролог
Вопросы?
Клиент
Елена, спасибо А причина этого? И чем чревато? Диета ведь нужна я думаю? И как часто делать такого рода анализы? Этим около 2х лет
Гастроэнтеролог
Да, диета 4, на момент обострений даже 4 б.

Обследование
1.эгдс+биопсия из эрозий и 12 перстной кишки( обязательно из залуковичного пространства)-для исключения болезни Крона
Гастроэнтеролог
2.фекальный кальпротектин.Это анализ кала.Показывает степень воспаления в кишечнике
Гастроэнтеролог
3.колоноскопия с пошаговой биопсией.Биопсию надо брать даже с неповрежденных участков ,начиная с тонкой кишки
Гастроэнтеролог
4. капсульная эндоскопия- осмотр тонкой кишки
Гастроэнтеролог
Вопросы?
Клиент
Елена, стало страшно что то То что я прикрепила это максимально что в нашем городе делают
Гастроэнтеролог
Отчего страшно, что В ы дообследуетесь и начнете правильное лечение???Страшиться тут не чему, но отнестись надо серьезно
Гастроэнтеролог
Испугать Вас не хотела.Я Вам написала по максимуму, но если брать биопсию по эгдс и колоноскопии как я написала в 95 % диагноз будет установлен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ПО данным ФГДС эрозивный гастрит, ПОдтверждается данными цитологии( поверхностный гастрит). Ничего плохого, кроме воспаления, в эрозиях не выявлено. На колоноскопии имеется данные за воспаления дистальных отлделов толстой кишки. Рекомендовано: УЗИ ОБП( обязательно!). АЛТ АСТ ГГТП ЩФ билирубин СРБ о. белок и оьщий анализ крови. пока начинать лечение : пантопразол по 20 мг 2 аза в день 1 месяц, затем по 1 таб утро ( 20 мг) еще 1 месяц.Спарекс 200 мг 3 раза в день 21 день+ препарат нормальной кишечонй микрофлоры- бифидум- бакткерин по 3 флакона на ночь + свечи с бифидум бактерином ! на ночь №10. Отвар ромашки пить вместо чая. Соблюдать диету 4!!. Выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за отклик Зачем узи обязательно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
потому что нет связующего компонента, мы не видим состояние других органов пищеварения. они при такой патологии могут быть изменены.
Клиент
Ирина,в более раннем узи написано диффузные изменения поджелудочной железы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пациент какие лекарственные препары сейчас принимает? Проблемы сос тулом давно? клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не принимаю Так как не соблюдаю диет и ограничений проблемы со стулом более менее случаются
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не сдавала
Педиатр
Сдайте Кал на хеликобактер пилори пцр методом или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам проведенных обследований выявлены умеренно активные хронические воспаления в толстой кишке и желудке. При отсутствии желоб лечение не требуется.
Соблюдайте диету щадящего стола следите за регулярностью стула. исключите физические нагрузки с учетом венозного застоя в ампуле толстой кишки.