Ранняя менопауза
Подскажите пожалуйста, начались проблемы с менструацией. Была задержка 58 дней, потом месячные пошли. На 4 день цикла сдала на гормоны, на 9 день цикла сделала УЗИ. Врач сказал что начинается ранний климакс. Сейчас выписала Юнидокс Солютаб по 1т 2р в день 10 дней, свечи Лонгидаза 1р в день 10 дней, сказала что есть воспаление в левом яичнике. Также выписала свечи Полижинакс 10 дней и после окончания приема, свечи Гинофлор 7 дней утром и вечером. Неужели это действительно начало климакса? Врач сказала что после этого лечение пропишет Ярину, для поддержки организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, по уровню ФСГ - это еще не менопауза, но значительное снижение овариального резерва.
Если нет климактеических жалоб, в таких случаях ничего не предпринимают. Можно, например, только БАД или фитоэстрогены
Елена Борисовна, кроме этой задержки никаких жалоб у меня нет. А какие БАДы можно пропить? Мне другой врач советовал " дикий ямс & изофилы сои" и " шатавари".
Вот, все верно рекомендовал доктор.
Дополнительно к этому: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис, Феминал, Эстровел, например.
ЗГТ назначается только в случае, если вдруг менопауза (отсутствие менструации более 1 года) наступает ранее, чем в 45 лет
КОК к этому отношения не имеет, конечно.
По некоторым данным, КОК даже может ускорять расход овариального резерва
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста Полижинакс и Лонгидаза можно ставить одновременно на ночь или нужно раздельно?
Да, можно, конечно.
Лонгидаза ставится ректально
Елена Борисовна, да. Мне врач сказала. Спасибо вам большое за консультацию.
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа менопаузы у вас ещё нет, не волнуйтесь. Овариальный резерв снижен но незначительно. Скажите пожалуйста вы планируете беременность?
Резеда Венеровна, беременность не планирую.
Резеда Венеровна, другой врач посоветовал пить Шатавари и Дикий ямс & изофилы сои. Как вы думаете стоит ли начинать прием?
Это очень хорошие БАДы. Если есть возможность то рекомендую к приему. Приобрести желательно не на маркетплейсах, а в аптеке, чтобы была оригинальная продукция, сейчас много дженериков.
Если беременность не планируете то никакое лечение лекарственными средствами не требуется. Достаточно Бад.
Резеда Венеровна, я уже приобрела, но не могу понять как правильно пить дикий ямс.
Обычно назначают к приему с 16 по 25 день менструального цикла , две капсулы одну утром одну вечером
Резеда Венеровна, спасибо. Шатавари по 1т месяц?
Одна таблетка дважды в день, месяц.
При необходимости курс можно будет повторить
Резеда Венеровна, спасибо большое. Вы меня успокоили