Ранняя менопауза

Подскажите пожалуйста, начались проблемы с менструацией. Была задержка 58 дней, потом месячные пошли. На 4 день цикла сдала на гормоны, на 9 день цикла сделала УЗИ. Врач сказал что начинается ранний климакс. Сейчас выписала Юнидокс Солютаб по 1т 2р в день 10 дней, свечи Лонгидаза 1р в день 10 дней, сказала что есть воспаление в левом яичнике. Также выписала свечи Полижинакс 10 дней и после окончания приема, свечи Гинофлор 7 дней утром и вечером. Неужели это действительно начало климакса? Врач сказала что после этого лечение пропишет Ярину, для поддержки организма.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, по уровню ФСГ - это еще не менопауза, но значительное снижение овариального резерва.

Если нет климактеических жалоб, в таких случаях ничего не предпринимают. Можно, например, только БАД или фитоэстрогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, кроме этой задержки никаких жалоб у меня нет. А какие БАДы можно пропить? Мне другой врач советовал " дикий ямс & изофилы сои" и " шатавари".

Вот, все верно рекомендовал доктор.
Дополнительно к этому: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел, например.

ЗГТ назначается только в случае, если вдруг менопауза (отсутствие менструации более 1 года) наступает ранее, чем в 45 лет

КОК к этому отношения не имеет, конечно.
По некоторым данным, КОК даже может ускорять расход овариального резерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста Полижинакс и Лонгидаза можно ставить одновременно на ночь или нужно раздельно?

Да, можно, конечно.

Лонгидаза ставится ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, да. Мне врач сказала. Спасибо вам большое за консультацию.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа менопаузы у вас ещё нет, не волнуйтесь. Овариальный резерв снижен но незначительно. Скажите пожалуйста вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, беременность не планирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, другой врач посоветовал пить Шатавари и Дикий ямс & изофилы сои. Как вы думаете стоит ли начинать прием?

Это очень хорошие БАДы. Если есть возможность то рекомендую к приему. Приобрести желательно не на маркетплейсах, а в аптеке, чтобы была оригинальная продукция, сейчас много дженериков.

Если беременность не планируете то никакое лечение лекарственными средствами не требуется. Достаточно Бад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, я уже приобрела, но не могу понять как правильно пить дикий ямс.

Обычно назначают к приему с 16 по 25 день менструального цикла , две капсулы одну утром одну вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо. Шатавари по 1т месяц?

Одна таблетка дважды в день, месяц.
При необходимости курс можно будет повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое. Вы меня успокоили