Консультация гинеколога /

Боль в животе после установки Мирены — вопрос №2677879

Добрый вечер! 14 ноября была установлена внутриматочная спираль мирена. Страдаю эндометриозом. 4 года назад была лапороскопическая операция, удалили эндометриоидную кисту. 4 года пила Визанну, решила перейти на спираль Мирену. 14 ноября установили, врач сказал, что болеть ничего не должно после установки. Прошло 16 дней. Каждый день болит низ живота, как спазмы, при месячных и идут
небольшие кровяные выделения. Выделения не пугают, врач предупредил, что они будут. Но меня больше пугает, что болит так живот. Делала узи, спираль стоит на месте. Подскажите пожалуйста, это нормально, такие боли или стоит ее удалить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, происходит адаптация к внутриматочной спирали, можно принять обезболивающее средство
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В полости матки сейчас инородное для неё тело, спазсы это маточные сокращения, происходить привыкание а спирали. Это может быть 1 мес, а может 3. Пр болях можно нпвс-св Дикловит ректально. Пока удалять не стоит
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это и может быть проявлением менструального синдрома, на данном этапе можно принять спазмолитик( Но-шпа, спазган), если боли не будут проходить, то необходимо очно обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Первые три месяца-это период адаптации организма, матки даже в большей степени к ВМС. На этом фоне могут быть беспорядочные кровянистые выделения из половых путей, также и тянущие боли в нижних отделах живота. Для матки спираль-это инородное тело, и она несколько сокращается и приводит к таким болям. Вы выполнили УЗИ, спираль стоит на месте, значит все хорошо. Можно принимать любой обезболивающий препарат. Насторожить вас должно в таком случае -это выраженные боли в нижних отделах живота, повышение температуры тела более 37,5 градусов, гноевидные выделения из половых путей. А так просто за собой наблюдаем. То, что у вас сейчас происходит-это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция на препарат, это называется период адаптации к приему гормональных средств.
Такая адаптация в норме может идти до полугода, но чаще всего это не более 3-4 месяцев.

Сейчас можно купировать выделения с помощью транксамовой кислоты, принимаем по схеме, сначала 1000 три раза в день три дня, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.

В качестве обезболивающего можно принимать парацетамол или ибупрофен.
При желании спираль конечно же можно удалить.

Крепкого здоровья вам.