Сильное периодическое слюнотечение у ребенка в 1, 9

Здравствуйте! Ситуация такая,ребенку 1, 9 месяцев, неделю назад как переболели вирусным ринитом,болели без температуры,нос лечили чуть дольше семи дней,но вылечили.С тех пор как был заложен нос у ребенка вечером в особенности начали сильно и очень обильно течь слюни(раньше такого не было)подумали,что это связано с носом,доктор который приходил,сказала,что это из за зубов,у него на тот момент лез нижний правый клык,он вылез и все было нормально,но поза вчера ребенок лег спать в 21:45,а через два часа проснулся сильно плакал,успокоить не могли,слюни текли рекой,он не успевал из проглатывать и периодически были как позывы к рвоте,но не вырвал,мы позвонили врачу по видео,она посмотрела и сказала дать парацетамол в возрастной дозировке (Нурофен нам не помогает, пробовали год назад)дали мы чуть меньше около 5 мг и минут через 20 ребенок успокоился,слюна течь перестала и вел себя как обычно,снова захотел попить и кушать.Вчера все было хорошо,Я посмотрела в ротик,нет никаких изменений,зуб нижний левый клык как с белой головкой,но он как будто ещё под кожей,нет ощущения именно зуба.Сегодня вечером опять побежали Рустем слюни,он опять уже начинал плакать,дали парацетамол 4 мг(по возрасту и весу нам положено 7мг)и через минут 10 стало все на свои места,позже ребенок попросил покушать,попил,помылся и уснул.Хотим показать очно педиатру после выходных.Но,Я волнуюсь,что это может быть?Зубы,не зубы?Что ещё может быть с такими симптомами?И сколько можно давать парацетамол?Я знаю вроде не более 3х дней,а далее как быть если это зуб? Подскажите пожалуйста 🙏

Нет
38 лет

Принятый ответ

Яна, добрый вечер!
Описываете симптомы очень схожи с прорезыванием зубов: обильное слюнотечение, беспокойство, положительный эффект от парацетамола.
Такие симптомы так же могут появляться при воспалении десен- гингивит, воспаление слизистой рта - стоматит.
Желательно, чтобы врач внимательно осмотрел ротовую полость на очном приеме. Посмотреть на наличие белых точек или пятен на слизистой, увеличение или воспаление слизистых десен.
Лечение симптоматическое: при воспалении десен или прорезывании зубов рекомендовано использовать Холисал или Камистад, обладают обезболивающим и антисептическим действием.
Из обезболивающих препаратов все-таки препаратом выбора является Ибупрофен (Нурофен). Возможно он вам не помог из-за малой дозировки.
Назначается в дозировке 10 мг/кг, какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владлена Юрьевна, вес ребенка где то 13 кг.Мы в прошлом году им сбивали температуру,но не помог нам.Мне тоже как и сыну почему то не помогает ибупрофен,не от боли,не от жара.Но,если рекомендовано,то буду пробовать.Боагодарю Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владлена Юрьевна, Я ему чищу зубки щеткой курапрост детской без пасты,просто водой,не знаю правильно ли делаю

На ваш вес нурофен 6,5 мл, можно использовать повторно через 5-6 часов до 3 раз в день.
Можно вместе с щеткой использовать детскую пасту, например elmex, но так же можете проконсультироваться по этому поводу со стоматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владлена Юрьевна, Благодарю,поняла Вас,просто он ещё не умеет полоскать ротик,проконсультируюсь с стоматологом ещё?

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию именно процесс дентации
Поэтому есть эффект от парацетамола
Можно давать длительно , 7 дней смело
Ждем зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Надежда Александровна, Благодарю Вас, поняла, ждём ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию явная картина дентации
Рекомендую давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Ибупрофен или Парпцетамол при выраженной боли

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Добрый вечер, по Описанию признаки прорезывания Зубов, рекомендую гель холисал, При выраженным болевом синдроме – нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть эффект от парацетамола, то с большей вероятностью это именно процесс прорезывания. Можно Нурофен или парацетамол до 7 дней даваться если малыша беспокоит и есть болезненность.
Так же можно наносить на десны гели с лидокаином (например лидокавер, наиболее безопасный состав)