У кошки при надавливании на попу выделяется жидкость
Здравствуйте! Подобрали кошечку, проглистили, ветеринар осмотрел, возраст около 2 лет. Внешне никаких проблем. Живет у нас около трех месяцев, тут она бежала, а я схватила ее за задние лапы... И получилось так, что сдавила по бокам попу, у нее "прыснуло" из под хвоста, немного, капель 5-7, но очень едкий запах у жидкости. Подумали, что испугалась и это защитная реакция. После ситуация за месяц дважды повторилась, сегодня сидела у меня на руках, стала спрыгивать, и я, что бы смягчить прыжок, стала ее отпускать придерживая попу, и видимо опять надавила сильнее, опять жидкость из попы прыснула( Что это такое может быть? Дополню вопрос, если имеет значение-когда гладишь кошку от головы и по спине, она поднимает попу, но и как-будто метит сразу территорию. Кошка стерилизована
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это секрет параанальных желез, он как раз имеет специфический запах.
Опорожнение желез в норме происходит во время дефекации и вылизывания. При их помощи животное оставляет свой запах.
Если железы переполняются и не могут полностью очиститься, то присоединяется инфекция и начинается воспалительный процесс.
Желательно показать питомца врачу очно и провести несложную процедуру санации синусов. Если будут выявлены признаки воспаления, нужно провести курс противовоспалительной терапии ( ректальные свечи, антибиотики, промывания и т.п в зависимости от тяжести течения процесса). Если воспаления нет, то ничего дополнительно делать не нужно.
Добрый вечер!Это секрет параанальных желёз.Повставляйте 1/2 ихтиоловой свечи ректально 1 раз в день.5 дней(чтобы избежать воспалительный процесс).
Также можно отвести в клинику для осмотра желёз,а по надобности их заодно и очистят
Здравствуйте, необходим очный осмотр ветеринара и очистка переанальных желёз, скорее всего они забиваются и в дальнейшем может быть проблема абсцедирования.