Консультация лора /

Красная точка на горле — вопрос №2678267

Здравствуйте, началось першение в горле, с левой стороны дискомфорт, от этого начала кашлять. Посмотрела горло и увидела рядом с миндалиной красную точку. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно локальные кровоизлияние на слизистой оболочке миндалины, которая как правило возникает на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищи

Как дышит нос у вас, есть ли насморк? Не кушали ли грубую или горячую пищу накануне?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Буквально на днях его пролечила на фоне вирусной инфекции. Сейчас вот только дискомфорт в горле беспоит в области этой точки, нос пока дышит. Ещё у меня в сентябре были обнаружены антитела G к вирусу эпштейна-барра.

Нужно ли какое-то лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови на вэб инфекцию к вопросу

Артериальное давление у вас не повышается? Не принимаете препараты разжижающие кровь?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Сейчас принимаю только измельченную кору осины для иммунитета по чайной ложке в день запиваю водой. Давление сейчас нормальное.
Детский ЛОР, ЛОР
Результат анализа свидетельствуют о том что вы ранее уже переболели вэб инфекцией и остались антитела клетки памяти к данному вирусу, признаков острого воспаления по приложенному анализу нет

А измельченной корой осины вы не могли травмировать миндалину?
Клиент
Даже не знаю, т.е. это больше похоже все же на механическое повреждение? Першение в горле от этой гематомы тоже может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да это больше похоже на механическое повреждение слизистой оболочки

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, холисалом обрабатывать именно всю слизистую или на саму точку наносить?
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит наносить локально на точку в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, приклепила результаты общего анализа крови. Это похоже на вирусную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови в норме что не исключено при вирусной инфекции
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, , может быть локальное повреждение.
Попробуйте прополоскать раствором митрасептин 0.01%по 50 мл *3р.д. 7дней.
Нанесите ватной палочкой Холисал гель после еды точечно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это маленькая гематома на фоне местного воспаления, она пройдет самостоятельно
Скорее описанные симптомы в рамках вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, приклепила результаты общего анализа крови. Это похоже на вирусную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР
По крови норма
Но если течение инфекции легкое - анализ может и не показать ничего