Консультация педиатра /

Кашель не проходит — вопрос №2678302

Ребенок 3 года
Начала подкашливать дней 5 назад редко,но кашель грубый,отхаркивающий
Говорит в горле что мешает,кашлянет и нормально становится
Температуры нет ,слабости тоже
Месяц назад поставили манту 2 раза с разницей неделя ,перепутали врачи
Соэ 23
Базофилы 0.7+
Средний общем трамбоцитов 8.8

Возраст: 24

Хронические болезни: У ребенка аденойды ,

Педиатр
Здравствуйте, Елизавета.
В ОАК - признаков анемии и железодефицита нет. При нормальном общем количестве лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что говорит, вероятнее всего. о наслоении бактериальной инфекции.
Повышение уровня базофилов, чаще всего, в таких ситуациях связано непосредственно с протеканием респираторной инфекции и воспалительного процесса. Это обратимый процесс, не переживайте, после выздоровления, показатели в течение 1 месяца восстанавливаются.
Общее количество тромбоцитов абсолютно нормальное, поэтому не берем во внимание объем тромбоцитов (показатель оценивается только в комплексе с общим количеством тромбоцитов. Это может отмечаться и на фоне респираторной инфекции, тем более, что отклонение очень маленькое и может быть связано с погрешностями лабораторного аппарата).
СОЭ - показатель того, что имеется воспалительный процесс. Ребенок болен, кровь реагирует и это очень даже нормально. Может повышаться как на фоне вирусных, так и на фоне бактериальных инфекций. Так же восстанавливается после выздоровления.
С проведением пробы Манту это не связано. Это просто аллергическая проба на туберкулез.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо огромное?

Педиатр
Доброе утро!
Проба манту никакой нагрузки на организм не несет ( так как это диагностическая проба , проверяем защищенность организма от туберкулеза , в составе вирусов она не имеет !
По результатам оак повышение Соэ наблюдаем как при вирусном так и бактериальном заболевании неспецифический показатель
Базофилов нас интересуют абсолютные показатели они норма 0,04
Тромбоциты общее количество норма .
Необходимо соблюдать употребление воды 40 мл на кг в сутки
При таком кашле и ощущения в гортани
Можно попробовать ингаляции пульмикорт 250мкг 1 мл и 1 мл физ раствора 2 раза с день 5 дней !