Повышается давление.

Здравствуйте. В течение трёх лет у меня стало повышаться давление. Прошла много обследований и сдала все необходимые анализы. Наблюдалась у кардиолога. Кардиолог сделала заключение что у меня не гипертония. Что повышается давление из за шеи. Хотя невролог сказала у меня все в порядке. Подскажите как можно понять, давление у меня повышается из-за шеи или нет. Пропила курс Мексидола. Давление нормализовалось. А через месяц опять начало подниматься.

АИТ
45 лет

Здравствуйте! Это миф, что шейный остеохондроз связан с давлением или провоцирует повышение давления. Тем более невролог сказала Вам, что по шее у Вас все хорошо.
Если повышается давление - это гипертония и нужно постоянно принимать гипотензивную терапию. Также гипертония хорошо откликается на смену образа жизни (снижение стресса и тревожности, нормализация сна и питания, снижение масса тела, отказ от курения и алкоголя, занятия спортом). Сходите на прием к другому кардиологу.

Елена Александровна, скачки давления у меня начались после того как установили коронку и челюсть сместилась. Делала МРТ челюсти там видно небольшое смещение. Сейчас зубами занимаюсь с ортодонтом. Это могло повлиять на скачки давления? И стоит мне делать рентген шеи? По поводу кардиолога, два года подряд делала обследования и два разных кардиолога сказали что у меня не гипертония. Просто я не понимаю как мне лечиться.

Принятый ответ

Рентгенография ничего не покажет, кроме начальных признаков остеохондроза. Но от него, как я сказала, давление не повышается. Рентгенография позвоночника вообще малоинформативна, лучше МРТ, но если Вас ничего не беспокоит в шейном отделе позвоночника, то и не нужно.
Зубы, я тоже думаю, не должны провоцировать скачки давления, если только не вызывают сильные болевые ощущения.
Попробуйте здесь на сайте задать вопрос кардиологам, почему давление скачет, а Ваши кардиологи говорят, что это не гипертония, подробно все опишите про свое давление.