Консультация гинеколога /

Месячные после Клайры — вопрос №267845

Здравствуйте, 5 месяц принимала Клайру, все 5 месяц то мазала, то кровотечения, доптлпн 5 пачку. И перестала принимать. Месячные пришли на 3 дня позже,чем должны были, обильные. Закончились на 5 день (всегда шли 5 дней). На 7 день к вечеру вышел кусочки эндометрит и слизь с прожилками крови, начал ныть живот, потом чуть помазала. УЗИ делала 8 мая, все хорошо было.1) хотела узнать это опять месячные начались? 2) может это организм так реагирует на отмену Клайры? 3) Может что просто не все вышло, сейчас выйдет и закончиться.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Олеся. Приложите протокол УЗИ малого таза от 8 мая. Какого числа началась менструация? Идут ли до сих пор кровянистые выделения?
Клиент
Элина, месячные начались 4 июня 2020, закончились 8 июня. Сегодня 10 июня ближе к вечеру вышел как бы кусочик Толи крови,Толи эндометрии и слизь с примесью крови. Потом то ничего не было,потом розовая мазня, то опять чуть слизи как белок с прожилками крови. Ничего не болит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Олеся, если были небольшие выделения, это могли остатки менсируальной крови выйти. Ничего страшного нет. Первые 3 мес после отмены КОК менструации могут быть нерегулярными и более обильными, так как на фоне КОК эндометрий не растёт. Также постменструальные мажущие выделения могут быть при эндометриозе матки (если такие выделения будут каждый цикл повторяться). Понаблюдайте за характером менструаций в последующие циклы. Если все же характер изменится, рекомендую сделать ещё раз контрольное УЗИ на 5-8 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия (на фоне КОК патологии может быть не видно в связи с тонким эндометрием).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет это не новые месячные.
Вероятнее всего остатки .
2. Да, может такое быть.
После отмены ОК менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
3. Возможно что это остатки и завтра послезавтра уже ничего не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . После отмены Клайры в течение трех месяцев может быть такое нарушение менструального цикла. Сейчас на данный момент скорее всего выходят у вас остатки менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не новые месячные,, после отмены клайры цикл приходит в тот режим, как был и до приёма, иногда это затягивается до 3х циклов. Да, возможно не весь эндометрий вышел, потому так тянуло живот, вероятно больше уже не будет такого. Приложите последние узи, пожалуйста.
Клиент
Любовь, УЗИ прекрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, по УЗИ все хорошо, есть незначительные изменения, требуют только наблюдения. За выделениями понаблюдайте, есть больше беспокоить не будут, то хорошо, есть какие-то жалобы останутся, повторите узи на 5-7 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может еще пару дней помажет и пройдет... А может и в течении 3х месяцев будет периодически то мазня, то менструация..сказать тяжело , это обычная реакция на отмену препарата

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Олеся, как я писала по УЗИ есть признаки эндометриоза матки, поэтому мажущие выделения скорее всего с ними и связаны. Если они не смущают вас, ничего делать не надо. За миомой матки контроль, 1 раз в 6 мес УЗИ малого таза обязательно. Если все же менструации будут обильные и вы не планируете беременность, лучше принимать повторно ту же Клайру или подобрать другой препарат
Клиент
Элина, вы знаете я почти каждый месяц делаю УЗИ. Так в декабре эндометриоза не была,в марте не было,а в мае уже есть. Получается у меня эндометриоз образовался на фотке Клайре,т.к. Клайру пью как раз с декабря. В мае УЗИ написала эндометриоз,но сказала там очень маленький очаг. А вот месячные у меня обильные последние 5 лет. Толком ничего не находят,делала офисную гистероскопия,все чисто.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Олеся, причины эндометриоза еще неизвестны и эндометриоз развивается вне зависимости от приема гормональных таблеток. Есть другие препараты для лечения эндометриоза. Учитывая тот факт, что у вас патологию эндометрия исключили по гистероскопии, если у вас ранее не было признаков эндометриоза, необходимо искать другую причину обильных менструаций. Если у гематолога не обследовались, то необходимо обратиться к гематологу, так как при изменениях в системе гемостаза тоже могут быть обильные менструации. Еще , если не обследовались, то исключите анемию, дефицит железа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый вечер! Ваши симптомы могут быть либо на от его клайры, либо проявлениями эндометриоза. Понаблюдайте за циклом пару-тройку месяцев
Клиент
Илона, до приема Клайры эндометриоза не была,в декабре,в марте делала УЗИ и принимала Клайру,а в мае уже эндометриоз