Месячные после Клайры

Здравствуйте, 5 месяц принимала Клайру, все 5 месяц то мазала, то кровотечения, доптлпн 5 пачку. И перестала принимать. Месячные пришли на 3 дня позже,чем должны были, обильные. Закончились на 5 день (всегда шли 5 дней). На 7 день к вечеру вышел кусочки эндометрит и слизь с прожилками крови, начал ныть живот, потом чуть помазала. УЗИ делала 8 мая, все хорошо было.1) хотела узнать это опять месячные начались? 2) может это организм так реагирует на отмену Клайры? 3) Может что просто не все вышло, сейчас выйдет и закончиться.

Здравствуйте, Олеся. Приложите протокол УЗИ малого таза от 8 мая. Какого числа началась менструация? Идут ли до сих пор кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элина, месячные начались 4 июня 2020, закончились 8 июня. Сегодня 10 июня ближе к вечеру вышел как бы кусочик Толи крови,Толи эндометрии и слизь с примесью крови. Потом то ничего не было,потом розовая мазня, то опять чуть слизи как белок с прожилками крови. Ничего не болит.

Олеся, если были небольшие выделения, это могли остатки менсируальной крови выйти. Ничего страшного нет. Первые 3 мес после отмены КОК менструации могут быть нерегулярными и более обильными, так как на фоне КОК эндометрий не растёт. Также постменструальные мажущие выделения могут быть при эндометриозе матки (если такие выделения будут каждый цикл повторяться). Понаблюдайте за характером менструаций в последующие циклы. Если все же характер изменится, рекомендую сделать ещё раз контрольное УЗИ на 5-8 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия (на фоне КОК патологии может быть не видно в связи с тонким эндометрием).

Добрый день.
1. Нет это не новые месячные.
Вероятнее всего остатки .
2. Да, может такое быть.
После отмены ОК менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
3. Возможно что это остатки и завтра послезавтра уже ничего не будет.

Здравствуйте . После отмены Клайры в течение трех месяцев может быть такое нарушение менструального цикла. Сейчас на данный момент скорее всего выходят у вас остатки менструации.

Здравствуйте. Нет, это не новые месячные,, после отмены клайры цикл приходит в тот режим, как был и до приёма, иногда это затягивается до 3х циклов. Да, возможно не весь эндометрий вышел, потому так тянуло живот, вероятно больше уже не будет такого. Приложите последние узи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Любовь, УЗИ прекрепила

Благодарю, по УЗИ все хорошо, есть незначительные изменения, требуют только наблюдения. За выделениями понаблюдайте, есть больше беспокоить не будут, то хорошо, есть какие-то жалобы останутся, повторите узи на 5-7 день менструального цикла.

Может еще пару дней помажет и пройдет... А может и в течении 3х месяцев будет периодически то мазня, то менструация..сказать тяжело , это обычная реакция на отмену препарата

Олеся, как я писала по УЗИ есть признаки эндометриоза матки, поэтому мажущие выделения скорее всего с ними и связаны. Если они не смущают вас, ничего делать не надо. За миомой матки контроль, 1 раз в 6 мес УЗИ малого таза обязательно. Если все же менструации будут обильные и вы не планируете беременность, лучше принимать повторно ту же Клайру или подобрать другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Элина, вы знаете я почти каждый месяц делаю УЗИ. Так в декабре эндометриоза не была,в марте не было,а в мае уже есть. Получается у меня эндометриоз образовался на фотке Клайре,т.к. Клайру пью как раз с декабря. В мае УЗИ написала эндометриоз,но сказала там очень маленький очаг. А вот месячные у меня обильные последние 5 лет. Толком ничего не находят,делала офисную гистероскопия,все чисто.

Принятый ответ

Олеся, причины эндометриоза еще неизвестны и эндометриоз развивается вне зависимости от приема гормональных таблеток. Есть другие препараты для лечения эндометриоза. Учитывая тот факт, что у вас патологию эндометрия исключили по гистероскопии, если у вас ранее не было признаков эндометриоза, необходимо искать другую причину обильных менструаций. Если у гематолога не обследовались, то необходимо обратиться к гематологу, так как при изменениях в системе гемостаза тоже могут быть обильные менструации. Еще , если не обследовались, то исключите анемию, дефицит железа.

Олеся, добрый вечер! Ваши симптомы могут быть либо на от его клайры, либо проявлениями эндометриоза. Понаблюдайте за циклом пару-тройку месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона, до приема Клайры эндометриоза не была,в декабре,в марте делала УЗИ и принимала Клайру,а в мае уже эндометриоз