Консультация педиатра /

Аллергия или акне — вопрос №2678543

Добрый день , ребенок на ив беллакт и появились такие прыщики. Это аллергия или акне новорожденного? Если аллергия то что делать?
Фото сразу , как ребенок проснулся и спал на этой стороне , спустя время покраснение есть , но не такое сильное. Та же вчера было 2 прыщика на попе покраснение и с белой точной и под подмышкой. Ребенку 3 недели.

Возраст: 29

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, это не Аллергия, а Акне новорожденных.
▫️Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
!диета мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи🌺
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Подскажите , пожалуйста , ребенок на протяжении пару недель очень беспокоен он крехтит , тужится , краснее причем очень сильно прямо выворачивается я как понимаю у него дисхезия делаю массажи и высаживаю его , кладу на животик перед едой , так же даю бейби калм и биа гаю. Когда ребенок какое- он притирает и потом снова начинает психовать , очень дергает ручками и ножками, руками выбивает соску и плачет. Также он примерно спит максимум по 2-3 часа , но из-за того , что тужится просыпается и опять психует и приходится продлять со. Это не повлияет на психику ребенка ? Так как он уже во сне дергается резко и часто беспокоится во время бодрствования.
И еще такой вопрос , что когда он дергает ножками и ручками , выгибается , то выходит смесь иногда немного пару ложек , а бывает , что и больше. Нормально ли это ?
Педиатр
Вы большая молодец!все правильно делаете!это действительно могут быть дисхезии и их нужно только переждать.
На психику не повлияет,не переживайте.
Главное,больше объятий,ласки,тепла мамочки.
Смесь может подтекать, сфинктер слабый,а ребёнок активно двигается,кричит-вот и выходит.
Со стулом проблем нет?
Клиент
Нет , по большому ходит по 3 разв на день
Педиатр
Тогда переживать не стоит.Вас сил и терпения 🌺вы все делаете правильно
Клиент
Просто кажется , что он тужится очень и во время бодрствования и когда спит, спокойный бывает , как будто редко , это нормально ?
Педиатр
Для детей раннего возраста это нормальное поведение.если стул мягкий,кашицей выходит,то все в норме
Клиент
А то думаю , что уже нервное у него что-то (((
Педиатр
Нет,я очень в этом сомневаюсь.
Надо немного переждать и все скоро поменяется
Сейчас тяжёлый период у мамы и малыша,но объятия и любовь создаёт баланс между сложностей.
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное , то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Это вариант нормы - Вы описываете младенческую дисхезию.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Клиент
Педиатр
Тот факт, что часто тужится ( кажется практически без остановки) является нормой
Педиатр
Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Педиатр
Здравствуйте ,по фото больше данных за акне новорождённых. Физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно с течением некоторого времени и лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр
То ,что есть срыгивания да это нормально. По поводу беспокойства, по описанию есть дисхезия и младенческие колики. Выкладывайте чаще на животик. Делайте массаж животика. Можно дать препараты симетикона (боботик , эспумизан)
Клиент
Педиатр
Может быть такое ,да
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер) можно высаживать ребёнка
чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Кардиолог, Педиатр, Функциональный
Добрый день. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.