Аллергия или акне

Добрый день , ребенок на ив беллакт и появились такие прыщики. Это аллергия или акне новорожденного? Если аллергия то что делать? Фото сразу , как ребенок проснулся и спал на этой стороне , спустя время покраснение есть , но не такое сильное. Та же вчера было 2 прыщика на попе покраснение и с белой точной и под подмышкой. Ребенку 3 недели.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не Аллергия, а Акне новорожденных.
▫️Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
!диета мамы совсем не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.

⚠️Сыпь может распространяться и уменьшаться,после купания быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит самостоятельно к 3мес,как правило
▫️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
Кожу малыша не намазывайте маслом и жирным кремом-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
❕️Если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите , пожалуйста , ребенок на протяжении пару недель очень беспокоен он крехтит , тужится , краснее причем очень сильно прямо выворачивается я как понимаю у него дисхезия делаю массажи и высаживаю его , кладу на животик перед едой , так же даю бейби калм и биа гаю. Когда ребенок какое- он притирает и потом снова начинает психовать , очень дергает ручками и ножками, руками выбивает соску и плачет. Также он примерно спит максимум по 2-3 часа , но из-за того , что тужится просыпается и опять психует и приходится продлять со. Это не повлияет на психику ребенка ? Так как он уже во сне дергается резко и часто беспокоится во время бодрствования.
И еще такой вопрос , что когда он дергает ножками и ручками , выгибается , то выходит смесь иногда немного пару ложек , а бывает , что и больше. Нормально ли это ?

Вы большая молодец!все правильно делаете!это действительно могут быть дисхезии и их нужно только переждать.
На психику не повлияет,не переживайте.
Главное,больше объятий,ласки,тепла мамочки.
Смесь может подтекать, сфинктер слабый,а ребёнок активно двигается,кричит-вот и выходит.
Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , по большому ходит по 3 разв на день

Тогда переживать не стоит.Вас сил и терпения ?вы все делаете правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто кажется , что он тужится очень и во время бодрствования и когда спит, спокойный бывает , как будто редко , это нормально ?

Для детей раннего возраста это нормальное поведение.если стул мягкий,кашицей выходит,то все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то думаю , что уже нервное у него что-то (((

Нет,я очень в этом сомневаюсь.
Надо немного переждать и все скоро поменяется
Сейчас тяжёлый период у мамы и малыша,но объятия и любовь создаёт баланс между сложностей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное , то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Это вариант нормы - Вы описываете младенческую дисхезию.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тот факт, что часто тужится ( кажется практически без остановки) является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, норма!

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото больше данных за акне новорождённых. Физиологическое состояние, которое проходит самостоятельно с течением некоторого времени и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

То ,что есть срыгивания да это нормально. По поводу беспокойства, по описанию есть дисхезия и младенческие колики. Выкладывайте чаще на животик. Делайте массаж животика. Можно дать препараты симетикона (боботик , эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть такое ,да

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер) можно высаживать ребёнка
чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Добрый день. По фото это вероятно акне новорожденных. Это транзиторное состояние, временное, сальные железы малыша реагируют на гормоны мамы. Лечения не требуется.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может больше или меньше появляться с каждым днем. Ничем мазать кожу не нужно, умывать простой водичкой.