Гоыжи шейного отдела позвоночника

Добрый день. Беспокоят головные боли, боли в шейном отделе позвоночника, нарушения памяти и внимания, утомляемость. Пройдено обследование. По мрт признаки дегенеративных изсеменений позвоночника, спондилоартроз, остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6, С6-С7, С выпячиванием в позвоночный канал на 2-3мм на разных уровнях. Скажите пожалуйста требуется ли в данном случае хирургическое лечение?

Остеохондроз, СРК
38 лет

Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению на шейном уровне будет грыжа диска со сдавлением нервного корешка, что вызывает боли, онемение, слабость в руке; либо грыжа диска со сдавлением спинного мозга, тогда возникает слабость в руках и ногах.
По Вашему описанию таких симптомов нет, по описанию МРТ таких грыж нет - со сдавлением невральных структур. Значит, оперативное лечение Вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыж хоть и много, но они умеренного размера и без воздействия на нервные структуры.
Скажите слабости нет в руках? Болей, онемения?
По поводу головных болей с шейным отделом они не связаны.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
И пройдите тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты

Здравствуйте! По МРТ нет сдавления нервного корешка. Оперативное лечение не показано. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии.
Снижение памяти(псевдодеменция) чаще всего является следствием скрытого тревожного расстройства или депрессии. Можно также исключить латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 30