Консультация нефролога /

Повышен белок в моче и эритроциты — вопрос №2965259

Ребенку сейчас 10 месяцев, в сентябре и декабре была ИМС, лечили антибиотиками.
Мочу сдаем каждые 2 недели, сегодня пришли результаты что повышен белок и эритроциты.

Уролог
Здравствуйте. Эритроциты в норме. Ничего страшного повода для волнений нет. Белок немного повышен. Это из за того что почка ещё не до конца сформирована. В кратце, почка это сито. Чем мельче сито тем меньше фильтруются белка, чем сито крупнее тем больше. У детей до года сито ещё крупновато. Со временем все нормализуется не волнуйтесь.
Клиент
Ранее не было повышенного белка. По какой причине это могло быть

Терапевт
Здравствуйте. Количество эритроцитов в норме, такое количество может быть обусловленное перенесенной инфекцией
Клиент
А белок в моче?
Терапевт
Нормой является до 0,33, но при инфекциях особенно с повышением температуры тела, может быть физиологическся протинурия( увлечённое содержания белка в моче), вам надо передать мочу через месяц и посмотреть в динамике, на данный момент ничего страшного нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! В период сдачи анализа ребенок не болел вирусной инфекцией?
Клиент
Добрый день, нет ребенок не болел, сегодня пересдали анализ
Анализ прикрепила
Клиент
Ещё узи тоже прикрепила
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! При контроле белок минимальный. Возможно, была лабораторная ошибка. УЗИ мочевого со взвесью. Возможно, это соли. В моче есть фосфаты.
Картины воспаления по анализу нет.
На ГВ или на смеси? Водичкой допаиваете?
Клиент
У нас проблемы с питьевым режимом, никак не хочет пить. Заставляем пить через шприц от нурофена. Чай Бабушкино лукошко тоже плохо пьет. Мы на смеси с рождения
Клиент
Сегодня пришли результаты с другой лаборатории
Клиент
Прикрепила ОАМ и ОАК
Нефролог, Терапевт
По анализам ничего нет плохого. Возможно, есть косвенные признаки железо дефицита. Тут нужно смотреть ферритин.
Поить из расчета 40мл/кг/сутки в среднем. Не насильственно, конечно. Но прямо активнее предлагать пить.