Небольшие пятна на лице
Здравствуйте. Вчера у дочки после обеда поднялась температура 38 градусов. Вечером один раз была тошнота. Сейчас температура 37,5.Давала 1 раз противовирусное ингавирин, поила морсом и водой. После ночи, только на лице появились небольшие сухие пятна. На других частях тела их нет. Ребёнок утром встал активный, не вялый. Подскажите, что за пятна могут быть?
Екатерина, добрый день!
Возможно, так проявляет себя вирусная инфекция. Противовирусные не имеют доказательной эффективности, поэтому в применении ингавирина нет смысла.
Лечение рекомендуется симптоматическое: обильное питье 30-40 мл/кг в сутки, внутрь антигистаминное зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день. Сбивать температуру только выше 38,5- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Проветривать помещение, увлажнять воздух, так же влажная уборка всего помещения.
Желательно сдать общий анализ крови для опережения причины заболевания.
Владлена Юрьевна, подскажите, не похоже на ветрянку?
Нет, это не ветрянка.
Ничего нового не кушали? Не меняли стиральные, моющие средства?
Владлена Юрьевна, нет, ни чего нового не было не в еде, не в уходе
Значит сыпь все-таки вирусная. Лечение симптоматическое, описала выше.
Здравствуйте.
По фото больше напоминает контактный дерматит.
Ничего нового в уходе не было?
Для устранения сухости и сыпи можно использовать любой крем эмолент.
Например, липобейз толстым слоем 3-4 раза в день.
Здравствуйте.
Могу предложить что у ребёнка вирусная сыпь.
Возможно вирус Коксаки.
Лечение рекомендую симптоматическое :
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Сорбент полисорб или энтеросгель, курс до 5 дней.
Можно дать антигистаминное зодак или зиртек, если сыпь станет бледнеть значит это аллергическая реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендую Ингавирин, рекомендую увеличить питьевой режим, орошение горда Мирамистином, таблетки для рассасывания Лизобакт. Сыпь - тоже орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день!
Судя по анамнезу и фотографии, сыпь на фоне вирусной инфекции. Ингавирин не обладает доказанной эффективностью, поэтому к приему не рекомендован.
Сейчас необходима симптоматическая терапия. Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов