Консультация педиатра /

Из-за чего может быть рвота? — вопрос №3059472

Ребёнку 3 года, сказала болит живот и вырвало один раз. Хотела дать смекту , но она уснула.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Рвота у детей такого возраста может быть из-за начинающейся кишечной инфекции или из-за употребления в пищу плохоперевариваемых продуктов, например при избытке очень жирного мяса, специй, сладостей.
Педиатр
Добрый вечер, Татьяна.
Очень мало вводных данных.
Рвота может быть по многим причинам.
Повышения температуры у ребёнка не было? Посещает ли ребёнок сад? Нет ли изменений стула?
Подозрительного или испорченного ничего не кушала?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

Возможно - функциональное нарушение жкт, возможно кишечная инфекция.
Тут только наблюдать дальше, будет ли еще рвота, жидкий стул, повышение температуры

Сейчас рекомендую придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Так же необходимо соблюдать суточный питьевой режим из расчета 30мл/кг/сут
Клиент
Татьяна Андреевна, что давать ребёнку, чтобы она больше не вырвала?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно препарат Мотилиум - его можно для младенцев и детей до 12 лет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Причин может быть много. Ребёнок мог съесть непривычную, жирную или слишком большую порцию еды.
Пищевое отравление, употребление некачественных продуктов.
Вирусная инфекция (гастроэнтерит):
обычно для неё характерны помимо рвоты диарея или субфебрильная температура.
Это может быть хирургическая патология.

В таких ситуациях рекомендуется наблюдать за состоянием: если ребёнок уснул и не проявляет беспокойства, дайте ему отдохнуть.
После пробуждения предложите несколько глотков воды (можно использовать растворы для регидратации: «Регидрон», «Хумана Электролит»).
Дайте легкую пищу: сухарики, рисовую кашу на воде, печёное яблоко, банан.

Следует избегать молочных продуктов, сладостей, жирной и острой пищи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Рвота в таком возрасте возможно при начинающейся кишечной инфекции, при отравлении, при переедании

Причин может быть очень много, на самом деле

Других жалоб у ребенка нет? Стул без изменений?
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул без изображений. Сказала живот болит ещё
Педиатр
Тогда обычно в таких случаях рекомендуется наблюдение
При повторной рвоте - осмотр врача
Клиент
Дарья Евгеньевна, а сейчас что давать, чтобы больше рвоты не было?
Педиатр
Добрый день

Основными причинами появления рвоты у детей могут быть: переедание или употребление непривычных для него продуктов, пищевое отравление, начало кишечной инфекции, вирусные инфекции с лихорадкой

Рвота была однократно? Жидкого стула не было, что ребёнок кушал накануне ?
Клиент
Виктория Витальевна, ровота была только один раз. Жидкого стула не было. Она ела суп, печеньки и жареные сосиски в тесте и воду пила.
Клиент
Виктория Витальевна, что давать ребёнку, чтобы больше не было рвоты?