Невус на лице

Здравствуйте, на лице есть большой невус, давно наверное с рождения. Наблюдаю его у дерматолога раз в год дерматоскопия. Последний месяц заметила что он стал как бы сухой , видны его чешуйки сверху (если лицо вытираю полотенцем то частицы его как бы поднимаются вверху особенно) скажите это требует внеплановлго обращения к дерматологу сейчас или как обычно весной? На ваш взгляд невус не опасный.фото приложила

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как добавите фото сообщите пожалуйста

Марина Геннадьевна, здравствуйте добавила, и фото последнего осмотра 11 апреля было

Невус в норме внешне
Не подозрительный
Верхний слой может ороговевать -отшелушиваться в норме
Раз в год достаточно осматривать в дерматоскоп у врача в динамике

Марина Геннадьевна, скажите а наличие вот этих чешуек не страшно, они могут как подниматься если например вытерла лицо или снимала кофту?

Это особенность вашего образования
Для него это норма

Марина Геннадьевна, простите за назойливость . Прикрепила ещё 2 фото и обвела там эти ворсинки это и есть строение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления себорейного невуса, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Повода для беспокойства нет.
В прохладное время года и отопительного сезона сухость кожи может быть и на невусах.
Повода для беспокойства нет.
Внепланового осмотра не требует в настоящее время.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое, скажите а вот что эти частички его типов чешуйки они некоторые как подвижны это характерно для этого невус то есть он состоит как из множества таких ворсинок и некоторые при например снимании одежды как поднимаются

Все правильно описываете, так и есть, это себорейные чешуйки, а они могут шелушиться и сходить, как вариант нормы.
На здоровье!

Татьяна Сергеевна, ещё вопрос, а можно его чем-то увлажнять ?

Можно, противопоказаний нет, можно бальзам цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 2 р в день

Татьяна Сергеевна, простите за назойливость, прикрепили ещё 2 фото и синим обвела область это и есть чешуйки нет в них ничего опасного?заранее спасибо

Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Это тоже клетки невуса, он может давать разрастания, это вариант нормы, опасного нет.
Но если будет давать рост активно, то лучше удалить Сургитроном или Лазером

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
По фото могу предположить - Это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Виктория Николаевна, я наблюдаю у врача этот невус, скажите еа нем как бы ворсинки одни длиннее торчат другие более плоские друг с другом. Это нормально? Или есть срочность обращения на дерматоскипию сейчас у меня год будет в апреле после последнего осмотра

Нет срочности
Осмотрите в плановом порядке
Да, такое может быть

Виктория Николаевна, простите меня за назойливость, прикрепила ещё фото и там обвела эти чешуйки синим это и есть струк ура таких кератом?посмотрите пожалуйста

Да, есть структура это

Виктория Николаевна, спасибо, что посмотрели, то есть такие наросты не вызывают опасений?

Внешне не вызывают

Принятый ответ

Здравстуйте

Кератома

Не опасно.

Максим Леонидович, подскажите а вот наличие как бы таких ворсинок из которых состоит кератома это норма, одни из них чуть больше как бы торчат другие более плоские

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото невус подозрений не вызывает, ничего страшного нет , для уточнения очный осмотр врача

Елена Владимировна, вопрос такой наблюдаю у врача раз в год, сейчас смущают вот эти как ворсинки из которых состоит невус они могут как бы сказать как торчат если вытираешь лицо и снимаешь кофту. Это не требует внепланового обращения? Потому что по плану осмотр в апреле

Да папиломатозный невус, такая я у него структура . Подозрений нет. Если просто задеваете или он мешает , то лучше удалить

Елена Владимировна, простите за назойливость прикрепили ещё два фото и обвела это место синим, это и есть структура типа ворсинок торчали?

Да это папилломатозНая структура , является вариантом нормы

Это норма