Консультация онколога /

Восстановление во время ремиссии — вопрос №2679991

Женщина, 52 года. В ноябре 2023 года была обнаружена аденокарцинома желудка, стадия 1В. В марте 2024 года была проведена резекция желудка с лимфодиссекцией. В августе 2024 года был проведен последний курс химиотерапии. Во время реабилитации были назначены терапевтом следующие средства:
- хлорофилл жидкий утром натощак - 1 ч.л;
- цеонит порошок 10 гр - 2 раза в день;
- АСД 2 капсулы - 2 раза в день;
- гептрал 400 - 1 таблетка;
- цинк пиколинат 22 мг - 1 таблетка.
На данный момент вес 50 кг, рост 162, вес падает.
30 ноября 2024 года сдала анализы крови, которые прикладываю. Очень беспокоят результаты:
- пониженный показатель - нейтрофилов - 26,35 (1,376);
- повышенные показатели: - лимфоциты - 65,71;
- АЛТ – 53,90.
Прошу Вас дать консультацию по данному вопросу.

Возраст: 52

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Реабилитация после химиотерапии с назначением АСД, хлорофилла и тд - это верный признак шарлатанства
Если в анализах не было никаких отклонений - то никакая "реабилитация" не требуется!
Нейтрофилы и АЛТ впервые такие или были и ранее?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нейтрофилы и лимфоциты в процентом содержании держаться на соотношении: 65% лимфоциты, нейтрофилы - 25% с начала химиотерапии (около года). Реабилитация необходима, так как есть жалобы на отсутствие энергии и стабильный вес (дистрофия)

Онколог, Маммолог
реабилитацией в данном случае является полноценное высокоблековое питание - но точно не сомнительные добавки
их эффективность не доказана, а безопасность сомнительна
самое важное - это питание
на этом всегда рекомендуется выполнить акцент
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо и полезных жирах - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Меньше простых углеводов.
Онколог, Маммолог
такое незначительно повышение АЛТ не значимо клинически и не требует коррекции
нейтропения так же не критична
лимфоциты в абсолютных цифрах - в норме
Клиент
Владислав, Благодарю Вас! Как можно "пролечить" нетрофилы и лимфоциты?
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
лимфоциты в норме!
важны абсолютные цифры
нейтрофилы снижены незначительно и уровень более 1.0 не нуждается в коррекции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам анализа ничего критичного у вас нет. Нейтрофилы восстановятся самостоятельно. Главное это полноценное питание с преобладанием белковой пищи. Все что вам назначено это БАД никакой доказательной эффективности не имеют. Питание, хороший сон и умеренные физические нагрузки это все что вам нужно.
Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие анализы крови!
Причину снижения веса необходимо искать, возможно недостаток потребляемых ккал, возможно наличие эндокринной патологии со стороны щитовидной железы. Рекомендуется в подобных ситуациях провести анализ крови на ТТГ, Т4, вит Д.
Употребление БАДов без доказанной эффективности и вообще не известно как они могут на вас повлиять, учитывая ваш анамнез я бы не рекомендовала. Если хотите провести укрепление организма ,дополнительно курсами допускается прием вит группы Б это комбилипен по 2 т 3 р в день, вит с, аевит. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепленные Вами анализы - в пределах клинической нормы и коррекции лекарственными препа а тами и БАДами не требуют. Для набора веса рекомендую придерживаться принципов правильного питания с каллоражем не менее 2500ккал в сутки (можно считать калории в приложении Fat Secret или аналоге) + добавление умеренных физических нагрузок