Эмоциональное выгорание

Помогите разобраться в себе... ухудшилось моральное состояние за последние два месЯца. Был у врача - поставил диагноз невротическое расстройство, выписал таблетки успокоительные. Тералиджен и карбамазепин по пол таблетки на ночь... и по четверти днём.. Пью неделю пока эффект есть но небольшой... Проблема в том, что я не могу заниматься чем-либо для души, вроде планирую что-то сделать... а потом раз и все - ничего не хочу! График жизненный напряженный, утром рано на работу - вечером с работы! Семья, ребёнок! С женой отношения натянутые... она не замечает моих проблем внутренних... но это отдельная история! Появилась бессонница! Кажется весь быт на мне, не терплю крошек , пыли... что со мной лень? Или депрессия? И самое главное - СТАЛ ВСЕГО БОЯТЬСЯ!

Здравствуйте! В вашей ситуации я бы советиовала принимать тералиджен по 1 таб на ночь, а утром принимать антидепрессанты, например эсциталопрам по 10 мг утром. Эффект от препаратов будет не сразу, они имеют накопительное действие, особенно антидепрессант. Также не мешала бы и психотерапия.
Обязательно соблюдать режим дня, достаточной сон, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, больше позитивных эмоций и правильное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Екатерина, сложно расслабиться, все время где-то болит... прислушиваюсь к своему телу и ещё больше нервничаю...

слушайте лучше классическую музыку, это куда полезнее0

Добрый день, Ярослав!
У Вас ухудшилось моральное состояние не просто так, повлияло много факторов. Что произошло за эти 2 месяца?
Все эти события влияют на Ваше эмоциональное состояние, у Вас тяжелый график работы, Вы устаете, дома недопонимания с женой и это все приводит к эмоциональному истощению. Необходимо разбираться в Ваших проблемах, найти пути решения, составить план рабочего дня и отдыха, соблюдать режим труда и отдыха, решить недопонимания с женой и тогда Вы найдете в себе силы заниматься тем, что Вам нравится.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Наталья, скажите из этого состояния можно выйти? Болит то тут то там... то тут зажмёт то там... кишечник, то позвоночник...

Выйти можно, если работать со специалистом и прорабатывать проблемы.
Каждый случай уникален и нужно рассматривать более подробно.

Добрый день! Вам стоит поработать с психотерапевтом для определения имеющихся ценностей и качественной постановки целей

Здравствуйте. Все расстройства невротического спектра успешно корректируются психотерапией. Найдите хорошего психотерапевта и начните работу. Дозировки принимаемых вами препаратов небольшие,можно увеличить. Но главное-это психотерапия.
Удачи вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте, дам Вам действенные рекомендации при ипохондрии- состоянии повышенного не всегда обоснованного беспокойства за своё Здоровье:
- Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
* К примеру, спросите, бывало ли у ваших друзей необычное сердцебиение (к примеру, трепет или ощущение, что сердце бьется не равномерно). Наверняка у многих ваших друзей бывало такое, поскольку это распространенное явление
- Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
* Например, в первый день позвольте себе проверить ощущения 30 раз в день, во второй — 22 раза, в третий — 14 раз. Уменьшайте это количество до конца недели.
- Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
- Займитесь спортом, йогой. Хотя бы по 15 минут в день.
- Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
- Работайте с одним надежным врачом. Частая смена врачей может привести к большому количеству диагнозов, анализов и мнений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать