Консультация педиатра /

Несварение — вопрос №2681290

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ситуация такая, приехали в гости к бабушке с ребёнком 30.11, дочери 1,1 год. Оставили ребёнка с бабушкой, сами отъехали по делам. Вечером ребёнка три разаодряд вырвало непереваренной колбасой! Прям кусочками. Бабушка призналась, что угощала внучку колбаской, съела 5-6 кусочков!!!!
Я наверное стала седая после этих слов, но изменить ничего было нельзя. Три раза подряд рвота. Потом затишье. Сразу дала Полисорб, за ночь выпили два пакетика адиарин. Стул в норме, рвота не повторялась. 1.12 тоже все было в порядке, ребенка кормила легким супом куриным, на ужин тушеной картошкой, активная, играет.
Сегодня 2.12 и мне страшно, какие последствия могут быть, ночью гладила ей животик, урчало все внутри. Какие мои дальнейшие действия? Что делать???

Возраст: 26

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Обычно, в первые сутки все симптомы угасают и самочувствие нормализуется. Вы все сделали правильно!
Сейчас старайтесь кормить тушеным/варенным и продуктами не усиливающими газообразование, можно на 1-2 дня убрать молочные продукты и соблюдать питьевой режим 30-40 мл/кг/сут
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, огромное спасибо! Вы не могли бы написать что точно нельзя давать ребенку в таком возрасте, чтобы я потом бабушкам распечатала и приклеила на самое видное место!!!
Кушаем мы все в принципе, общий стол, но к примеру не жареное, а запечённое, если это котлеты то они в подливе, на пару. Какие продукты противопоказаны полностью, а что можно?

Педиатр
-кондитерские изделия, продукты содержание сахар (в домашней выпечке небольшое количество допускается). Шоколад.
-колбасу, сардельки, сосиски (если приготовлены дома, то можно кушать)
-жирноное,жареное,острое
-консервированные продукты, соленья
-термически необработанные продукты животного происхождения
-мясо акулы, рыбы-меч, королевская скумбрия, тунец, рыба кафельник – могут содержать высокий уровень ртути

продукты с риском удушья: арахис/орехи, семена, цельный виноград, оливки, помидоры черри, попкорн,чипсы и легко крошащиеся хлебцы и крекеры, сушки, баранки, сухари, леденцы, драже, попкорн.
Даем под присмотром и разрезаем на несколько частей.
Попркорн, чипсы, леденцы и драже- противовпоказаны
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо огромное ?
Педиатр
Пожалуйста!)
Была рада помочь)
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Ваши действия были правильные.
Если это действительно реакция на колбасу, а наиболее вероятно, что так и есть, то симптомы как правило проходят в течение суток.

Сейчас рекомендую наблюдать и обильное питье 40 мг на кг. Кормим маленькими порциями, Щадящее питание, варёная, тушёная пища. Молочные продуктов пока убрать временно.

На счёт колбасы, сосисок такие продукты не рекомендуются детям до 3 лет.

Не переживайте, ничего плохо не случилось.

Также в рационе детей первых 3-х лет жизни не должны присутствовать:

· Грибы; закусочные консервы, маринованные овощи и фрукты
· Консервированные продукты домашнего приготовления
· Сухие концентраты для приготовления гарниров
· Острые соусы, горчица, хрен, перец, уксус, майонез
· Натуральный кофе
· Соки и напитки в виде сухих концентратов; сладкие газированные напитки
· Продукты, содержащие пищевые добавки (ароматизаторы, красители искусственного происхождения, в том числе жевательная резинка), попкорн
торты и пирожные

Важно помнить, что детям этого возраста не следует давать слишком острую и пряную пищу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, Ваши переживания напрасны, Вы все сделали абсолютно правильно!
Сейчас можно пока только соблюдать диету в течение недели - исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты допускаются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения то сдать ОАК и очный осмотр врача