Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2681458

Здравствуйте, скажите пожалуйста, всё ли в порядке по анализам. Плохое самочувствие, постоянная слабость

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог
По данным анализам можно предположить нарушение оттока желчи и пассажа по кишечнику.Более ничего серьезного нет.Планово сделать УЗИ ОБП.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение прямого билирубина может говорить о нарушении оттока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения - УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение прямого билирубина в анализе крови может указывать на нарушение работы печени или оттока желчи.
Рекомендую пройти УЗИ брюшной полости для исключения заболеваний печени и желчного пузыря.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана Юрьевна!
Как давно ощущаете слабость? Есть ли у Вас какие-либо другие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нет. Только слабость, быстрая утомляемость. Бывают головокружения.
Терапевт
Общий анализ крови в пределах нормы.
В биохимическом анализе немного повышен прямой билирубин. В данном случае рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки печени и желчного пузыря.

По поводу слабости и усталости для исключения наиболее частых причин можно пройти следующее обследование:
1. Ферритин, витамин D, В9 (фолиевая кислота), В12 - для выявления дефицитов;
2. ТТГ, Т4 - для оценки функции щитовидной железы;
3. ЭКГ - для оценки функции сердца;
4. Для оценки эмоционального статуса можно пройти опросник HADS. Он доступен в интернете.

Проходите ли Вы флюорографию?

В настоящее время рекомендую:
1. Нормализацию режима труда и отдыха;
2. Увеличение физической активности под контролем Вашего состояния (30 мин в день, 150 мин в неделю) - прогулки, плавание и др.;
3. Для улучшения качества сна необходимо соблюдение режима, отказ от использования гаджетов за 30-60 мин до сна. Также за 30 мин до сна можно проветривать помещение;
4. Нормализация питания (включите в свой рацион овощи и фрукты, употребляйте достаточное количество клетчатки; исключите или минимизируйте пищу с большим количеством сахара);
5. Употребляйте достаточное количество воды - обезвоживание также может стать причиной усталости;
6. Исключение курения и алкоголя.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Общий анализ крови без отклонений.
В биохимии крови повышен прямой билирубин. Обычно это связано с патологией жёлчного пузыря и жёлчными протоками( желчекаменная болезнь). Для диагностики рекомендуется УЗИ обп. Остальные показали в норме.

При описанной ситуации рекомендуется исключить дефицитные состояние организма: ферритин(депо железа) - не менее 40 в норме, витамин Д, В12, В9, гормоны щитовидной железы-ттг,т3,т4 ат-тпо.