Консультация терапевта /

Беременность и орви — вопрос №2681462

Добрый день. 14 неделя беременности. Сильно заболела. Мазки все брали - все отрицательные. Температуры нет . Дыхание затруднено из за дикой боли в горле. Лизобакт не помогает. Полощу солью, содой и фурацилином. Вопрос: можно ли при беременности делать ингаляции ( через рот) физ раствором????

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Можно, конечно.Для горла купите спрей Орал-септ или раствор ОКИ, полощите местно - это безопасно.Кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, сухой, какой то тупой вообще((( из за боли в горле мне даже страшно открывать рот. Пила чай 2 дня с медом, стало полегче по состоянию. Сегодня ночью все ухудшалось..

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, при беременности ингаляции с физраствором (0,9% хлорида натрия) через рот абсолютно безопасны. Они помогают увлажнить слизистую оболочку, уменьшить воспаление и облегчить дыхание. Физраствор не содержит веществ, которые могли бы повлиять на плод, и подходит для использования на любом сроке беременности.
Это обычный стерильный раствор соли , который помогает при ОРВИ.
Также рекомендую такой препарат как декасан - это антисептик который убирает как вирусы так и бактерии с дыхательных путей при ингаляциях и также безопасен при беременности.✨?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
При боли в горле примите парацетамол, его также можно, он обезболит горло в течении 15 мин.
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста фото. Такой ингалятор. Безопасно будет физ раствором? Его ничем не развожу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, все верно и ничем не разводите.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови, СРБ.

Хорошо помогает полоскание раствором ОКИ 0,9% 3 р в день 5-7 дней
Спрей в горле каметон 2 р в день 5-7 дней
От кашля - мукалтин по 1 т 3 р в день 5-7 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Витамин д 2000 ме 14 дней
Ингаляции с физ раствором можно 2 р в день 5-7 дней .
Обильное питье .
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела
Ничего настораживающего нет
Рекомендации те же !
Клиент
Александра Игоревна, подскажите пожалуйста физ раствор точно безопасен через ингалятор?посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила . Беременность очень долгожданная..я очень трепетна (((((
Терапевт
Не переживайте
Ингалятор безопасен
Тем более у вас начало 2 триместра уже , малыш защищен
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ингаляции с физраствором разрешены, но иногда они могут усиливать кашель, следить за своим самочувствием.
Если кашель сухой, отхаркивающее препараты не нужны, они также будут усиливать его.
Продолжайте полоскание горла.
Много тёплого питья.
Молоко+ Мёд+ Кусочек сливочного масла , по желанию добавить куркумин.
Если есть болезненность можно принять парацетамол или ибупрофен.
С уважением ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Ингаляции физраствором при беременности допустимы. При выраженной боли в горле рекомендую спрей Граммидин либо Каметон -они обладают противовоспалительным и обезболивающим эффектом