Консультация психиатра /

Перестало все радовать , пропала мотивация что либо делать это началось давно но обострилось недавно на фоне разрыва отношений — вопрос №2681943

Перестал мотивировать себя и верить во что то хорошее

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Началось как давно? Обращались за помощью к психиатру , психотерапевту? Проходили психотерапию? Принимали или принимаете лекарства?
Клиент
Шкала депрессии 13
Тревоги 15
Мы 2,5 года не могли наладить отношения , переодически расставались но возвращались а последнее время я будто понял что это раз и навсегда ! Но внутри чувство что она одна и больше не будет ! Есть еще один факт с чего вообще все началось мои первые длительные отношения закончились 4 года назад , спустя пару лет я встретил эту девушку ! Так вот мы друг друг парили мозги я считал что она очень фригидна и феминистка она же могла меня оскорбить не уважала меня в целом высмеять , но я думал что это испытания и смогу добиться от нее уважения и любви ! Но все зашло слишком далеко и теперь мне кажется что не могу без нее и при встрече а она была вчера мне было не по себе я чувствовал что мне не рады к специалисту но к обращался ! Но один раз к психологу и то два сеанса меня слушали и я понял что тут не помогут ! И решил не ходить , внутреннее не доверие появилось
Спать вроде по лучше стал но аппетит плохой , начал ходить в качалку и все бестолку раньше помогало (
Клиент
По моему еще первые не отпустил отношения и хотело за счет других выбраться ! Но все стало намного хуже
! Проблема в том что я уже переживал депрессию , но теперь я понимаю что это такое и что оно не похоже на предыдущее чувство ! Мне не нужна квартира которую я взял в ипотеку 3 года назад думал будет семья дети , делал ремонт и не восхищался этим , мне надоела работа 1/3 на заводе ! Где я пыталась подняться по лестнице и вроде бы вот вот но тебя в один момент обесценивает и уже ничего не. Хочется ! Поддержку со стороны людей не принимаю потому что знаю что это все равно не работает ! Раньше любой праздник был предвкушении а теперь пустота , есть и есть
Клиент
Начал много курить сигарет айкос ! Алкоголь только усугубляет состояние ! Принимал фенебут по совету людей , может недели три примерно по 3 таблетки потом понял что они начали работать в обратную сторону ! И перестал
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да конечно показана психотерапия! Вы обращаетесь к психотерапевту, по состоянию вам подберут медикаменты, если нужны, и психотерапия направление КПТ, нужно выбраться из зависимых патологических отношений.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы описываете симптомы депрессии. Обострение связано с расставанием. Здесь Вам нужна очная консультация с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Это может быть только психотерапия или назначение антидепрессантов. В любом случае это рецептурные препараты и нужен очный приём для их выписывания, если будет в этом необходимость.
Клиент
Здравствуйте Шкала депрессии 13
Тревоги 15
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. По тесту у Вас высокие баллы по обеим шкалам. Но скажу честно, что тут надо разбираться медленно и глубоко с Ващим состоянием. Так как Вы сейчас только расстались, то такая апатия, депрессия, растерянность вполне могут быть из-за этого. А может быть абьюзивные отношения Вас замучили или действительно прошлые отношения Вы не отпустили.. тут такой слоеный пирог. И с каждым слоем надо разбираться.
Клиент
Как же мне с этим бороться ?совсем не давно все было не так плохо ! А теперь во все пропало желание что либо делать но делаю потому что по другому нельзя
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну подождите. Очно посетите доктора. Если состояние относительно тяжелое, то Вам назначат лекарсивенные препараты. И начнете занисмться психотерапией. Самые тяжелый - это первый месяц. Постарайтесь отвлекаться в это время, чем-то себя занимать.
Клиент
Психиатор дело такое. Не каждый задумается об этом , если действовать начнет с первого сеанса а именно доверюсь профессионалом , то тогда я буду продолжать , но а если вы говорите что месяц , это получается просто отвлечет меня ! Но моя девушка тоже может выйти на контакт. Что и разрушит все , надо как то стойко это переносить самому , и надо понимать что никто не сможет мне помочь кроме меня самого ,это все я вычитал из психологических видео на них я тоже подсел и теперь уже ничего не понимаю ?я стал холодным ко всему мало того ! Панические атаки , однажды я сам пережил это но там просто жизнь менялась появлялись интересы а сейчас все пропало любое дело которое я любил испарилось от просмотра фильмов до похода куда либо в заведение ! Блин вот даже сейчас я работаю на заводе сутки , на завтра записался к врачу и уже сомневаюсь идти или не идти ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаете, нужно время, чтобы пережить все стадии расставания. По сути это как стадии потери. Всё это время Вам нужна психотерапия, поддержка. Найти специалиста бывает непросто, но он Вам необходим.
Психолог
Здравствуйте.
Доя начала пройдите, пожалуйста, короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Как давно завершились ваши отношения?
Клиент
Шкала депрессии 13
Тревоги 15
Мы 2,5 года не могли наладить отношения , переодически расставались но возвращались а последнее время я будто понял что это раз и навсегда ! Но внутри чувство что она одна и больше не будет ! Есть еще один факт с чего вообще все началось мои первые длительные отношения закончились 4 года назад , спустя пару лет я встретил эту девушку ! Так вот мы друг друг парили мозги я считал что она очень фригидна и феминистка она же могла меня оскорбить не уважала меня в целом высмеять , но я думал что это испытания и смогу добиться от нее уважения и любви ! Но все зашло слишком далеко и теперь мне кажется что не могу без нее и при встрече а она была вчера мне было не по себе я чувствовал что мне не рады
Клиент
Вообщем жизнь какой то мрак ! Вставать не хочется с кровати ибо даже не знаешь чем заняться
Клиент
Психолог
Спасибо за результаты теста. Баллы очень высокие. То что вы сейчас чувствуете это отображение вашей искаженной реальности, это не на всегда. Вы сейчас в силу тревожно депрессивного состояния все воспринимаете с негативной позиции. Вы на физическом уровне не способны радоваться с такими результатами теста.
Все поправимо, абсолютно точно.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики, потому что тест ее не может заменить, и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде короткое врем нужно будет попить препараты для скорейшей нормализации состояния, а затем уже лучшей чувствительности к психотерапии.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояния до начала терапии.
Берегите себя.
Клиент
Спасибо сразу виден результат ! Я уже обрадовался что это не на всегда ! Да вот дело то в том что я не читаю книги опять же в голове переживания что мол я сяду читать и время потрачу зря
Психолог
Ничего страшного, пропускайте чтение книги, книга лишь временно может улучшить состояние а лечение это кпт и если доктор сочтет нужным плюс препараты.
Решение вашей проблему давно существует и успешно все возвращается на свои места, не мучайтесь обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Психолог
Здравствуйте! Скажите , как у вас дела со сном , аппетитом?
Возможно, это признаки депрессии и разрываю отношений послужил последней каплей.
Как давно у вас такое состояние?

К специалисту очно обращались?
Клиент
Шкала депрессии 13
Тревоги 15
Клиент
Психолог
Вам нужно сходить очно к врачу , возможно уже нужна антидепрессанты. Да, психологи бывают разные, я думаю, вам бы подошел КПТ , тк с помощью ее вы сами себе станете психологом .
Вам нужно осознать , что ваша жизнь на этих отношениях не заканчивается. Ваши отношения были нездоровые , зависимые. Важно начать с себя - начать заниматься собой , ценить себя , поддерживать , тогда вы не позволите другим так поступать с вами .