Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ после частичного удаления ЩЗ — вопрос №2681968

Добрый день. В августе была проведена операция, удалили левую долю и нижний полюс правой доли ЩЗ, по гистологии это фолликулярная опухоль, диффузный тиреоидит Хашимото с узлообразованием. После операции мне не были назначены никакаие препараты, тк остаток железы есть. Сдала ТТГ в ноябре 2024 - 16,41 мкМЕ/мл, тироксин свободный 7,71 пмоль/л. Хотела бы узнать, это норма и нужно еще подождать или без вариантов принимать гормональные таблетки?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте

В данном случае развился гипотиреоз. Остаточная доля не справляется самостоятельно с функцией. При таком ТТГ однозначно рекомендуем терапию
Рекомендую начать терапию с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Произошло развитие гипотиреоза, недостаточно гормонов щитовидной железы организму, необходима гормонозаместительная терапия. Подскажите пожалуйста, какой у вас вес? Дозу лучше рассчитать, исходя из вашего веса.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Эндокринолог
Здравствуйте. Развился манифестный гипотиреоз нужно принимать левотироксин, начинайте 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Какой у вас вес? Возможно потребность в препарате больше
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас развился гипотиреоз, необходимо начинать терапию тироксином, какой у вас вес?