Тошнота и головна боль
Здравствуйте, меня беспокоят головные боли с сопровождающей тошнотой примерно 1-2 раза в неделю. Обычно начинается головная боль ближе к вечеру, затем появляется тошнота, рвота. Проходит это за ночь, то есть утром я себя чувствую совершенно обычно. С чем это может быть связано? Может надо сдать анализы на что то, витамины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не измеряли давление в этот момент?
Александра Алексеевна, Здравствуйте, давление свое у меня пониженное, когда мерю в таких ситуациях оно тоже нормальное. 100/70 примерно
Головная боль пульсирующая, острая, наблюдается в одной точке, либо разлитая?
Александра Алексеевна, боль не в одной точке, она словно по всей голове. Начитавшись про сосуды, стараюсь растирать и делать массаж на затылочной части но это никак не помогает.
У Вас нет проблем с шейным отделом позвоночника?
Сидячая работа?
Александра Алексеевна, работа не сидячая, на работе приходится много ходить. Есть ли проблемы с шейным отделом я не знаю. Нужно ли узнать? К кому идти?
Рекомендую проконсультироваться с неврологом и выполнить РЭГ- Реоэнцефалогрáфия — реографический метод исследования сосудистой системы головного мозга
Может быть головной болью напряжения
Также необходимо исключить проблемы с шейным отделом позвоночника
При боли рекомендую спазган( спазмалгон)
Принятый ответ
Здравствуйте,Айгуль
Могли бы чуть подробнее описать характер головной боли?
Сопровождается ли она чувствительностью к звукам/свету?(усиливается?)
Юлия Вадимовна, Здравствуйте, да, особенно сильно к запахам.
Юлия Вадимовна, голова болит не в определенно, словно вся. На раздражители реагирую, на звук терпимо, на свет закрываю рукой глаза. Особо остро реагирую на запахи. обычная еда может так сильно пахнуть.....
Айгуль,данные симптомы похожи на мигрень,но чаще боль все же имеет одностороннюю локализацию.
Для купирования подобной боли обычно рекомендуют нпвс(ибупрофен 200мг или парацетамол 500мг).При сильной тошноте допустимо принять таблетку метоклопромида до еды.
При частых приступах необходима консультация врача невролога, для решения дальнейшей тактики обследования и лечения.
Будьте здоровы ??
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо исключить признаки вегето-сосудистой дистонии, остеохондроза шейного отдела позвоночника и дефицитные состояния организма.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи.
Клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Контролируйте уровень ад и пульса.
При повышении артериального давления могут быть головные боли и тошнота.
Консультация невролога для исключения вегето-сосудистой дистонии и остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Мрт шейного отдела позвоночника.
При болевом синдроме спазмалгон 1т внутрь.
Принятый ответ
Добрый день!
Очень похоже по описанию на мигренозную боль.
Рекомендую принять ибупрофен 800 мг, налгезин форте 550мг или парацетамол 1000 мг в самом начале приступа.
Если препарат сработал, можно повторить через четыре часа. Но важно, принимать данные препараты не более 10-12 дней в месяц. Также их можно чередовать.
Желательно консультация невролога.
С уважением?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуют исключать ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику:
- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Рвота каждый раз?
ФГДС рекомендуется также сделать.
И консультация невролога, чтобы исключить еще проблемы со стороны головного мозга (мигрени могут протекать с такой симптоматикой)