Консультация педиатра /

Высокая температура и расшифровка анализов — вопрос №2682384

Добрый день!
У ребёнка (1,2 года) с пятницы на субботу поднялась высокая температура. Заплакал в 5:30, трогаю огненный, померила темп 38,5.
В субботу весь день была высокая температура, доходила почти до 39.
Три раза в день давала жаропонижающее, хватало ненадолго.
Ночью спал плохо, часто просыпался. Ещё когда засыпал дергался, видимо из-за высокой темп. В воскресенье темп была уже меньше, около 38+-, жаропониж не давала вообще, когда уснул на ночь была 37,5. Спал тоже плохо, часто просыпался, но не горячий темп норм. Сегодня ещё не мерила, но по ощущениям она около 37 с лишним, нормальная. За всё время симптомов никаких больше не было, только темп.
Вчера сдали анализы, пришли результаты.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как действовать и что с анализами?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день! Прикрепила

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В общем анализе крови - признаки вирусной инфекции. С-реактивный белок повышен незначительно, что также наблюдается при вирусной этиологии заболевания.
Общий анализ мочи, скорее всего, собрали неправильно. Много бактерий, при этом другие «маркеры» воспаления (лейкоциты, эритроциты, белок) не обнаружены. Мочится без проблем?
У ребенка, вероятно, проявление вирусной инфекции. Антибиотики не показаны. Если ребенок чувствует себя хорошо, то Ваша задача состоит в восполнении жидкости - поить их расчета 40 мл/кг/сут (любое приятное питье для ребенка).
Подобным образом может протекать розеола. Если на фоне нормализации температуры появится сыпь, то не пугайтесь, это течение инфекции.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Марина Олеговна,
Мочу пересдадим завтра тогда. У малыша с рождения, точнее с утроба, у величина лоханка, потом две. Мы наблюдаемся у уролога и нефролога, сдаем мочу переодически. Боялась, что ещё темп на фоне этого могла быть высокой, мочеполовая инфекция. Но, бактерии не означают это ведь?

Приходила дежурный педиатр, назначила ингаверин против вируса, стоит ли это пить вообще?

В пятницу мы были в гостях у моей подруги в частном доме, там две собаки и одна из них алабай, то на улице, то в доме. Полы, конечно же, там не особо чистые из-за этого, так как такую собаку не помыть толком)
Малыш там ползал/ходил и переодически руки были во рту, я вытаскивала руки, мыла, но все же. Возможно ли, что это от собаки что-то подхватили? Точнее она что-то принесла. Или с этом, вероятно, не связано?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Собака в данном случае не является источником инфекции.
Данных за инфекцию мочевыделительной системы нет.
Ингаверин не нужен. Эффекта от него никакого не будет.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Инфекция вирусная.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все с норме. Оксалаты выпали в результате недостаточно го питьевого режима.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, состояние нормальное, сонливость присутствует, слабость. А так всё хорошо в целом.
Приходила дежурный педиатр, назначила ингаверин, стоит ли это пить вообще?

Педиатр
С собакой маловероятно это связано, здесь инфекция с большей вероятностью воздушно-капельным путём.

Ингавирин, как и все противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, поэтому не рекомендую их принимать
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции -повышены моноциты, СРБ незначительно, СОЭ.
По результату общего анализа мочи признаков ИМВП путей также нет.
Скажите, Анна, сегодня первый день получается без температуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо!
Да, сейчас мерила 37,1
Темп примерно такая целый день, до 37,7
Педиатр
Здравствуйте
По ОАМ воспаления нет
Бактерии и слизь вероятно дефект сбора мочи
Оксолаты в моче образуются при нарушение обмена щавелевой кислоты и кальция (переизбыток в организме ),недостаток в организме Вит В6,при обезвоживание организма
Рекомендую давать больше воды 40 мл на к на сутки

В анализе крови острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Снижены нейтрофилы повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Лечение симптоматическое
давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Получается, что сегодня еще до 37.7 доходила?
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов). Данных за бактериальную инфекцию нет.

Повышение СРБ такое характерно также для вирусной инфекции.

В общем анализе мочи оксалаты , могут быть из-за недостаточного питьевого режима. Слизь и бактерии вероятнее всего погрешность сбора.

Рекомендована только симптоматическая терапия.

Температура нормализовалась у малыша?
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по данным анализа крови - нет признаков бактериальной инфекции, есть данные за вирусную инфекцию. В общем анализе мочи- повышены оксалаты, рекомендовано увеличить питьевой режим- 30-40 мл/кг в сутки