Температура , кашль третий день у ребенка 2 года
Первый день ребенок ( 12,7кг, 2,5 лет ) проснулся с лающим кашлям , темп поднималась до 38. Второй день темп 38 и кашель стал сильнее. Третий раз темп поднимается каждые 4 часа до 39/39,5. Кашель звонкий влажный. Из носа течет прозрачный густой. Знобит и руки ноги холодные. Сбиваю темп нурофеном , свечи цефикон по очереди каждые 4 часа. Вечером сдали ОАК. Прикреплю. Дежурный врач назначила амокциклав 250 мг 3 раза в день. Ингаляцию делаю пульмикорт 1мл на 1 мл. Физ раствора. 2 раза в день. Также танзилгон капли и тантум верде за щеки. Перед сном супрастин 1/4. Нос аквамарис. После аквамариса видимо вырвало вечером два раза
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется от 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Дозировка по весу ребёнка верная.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата
Здравствуйте. А то что его вырвало , это норма ?
Да, рвота могла быть спровоцирована как стеканием слизи по задней стенке глотки, так и интоксикацией на фоне температуры
И дозу пульмикорта и сколько дней делать подскажите , пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Норма до 15,5
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусный характер.
НО, так же отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае назначение антибиотика верно и оправдано
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма дозировке.
При лающем кашле - ларингите - назначается ингаляция с Пульмикорт.
Дозировка в данном возрасте, чтобы был эффект может составлять 1 мг 2 раза в сутки.
То есть Небула 0,5мг/1 мл - берем целую небулу 2мл +1мл физ раствора
Спрей в горло детям до 3х лет запрещен.
За щеку использование спрея не эффективно.
Так же тонзилгон не обладает доказанным действием.
Его эффективность ставится под сомнение.
В остальном лечение верное, его стоит продолжать.
Рвота может быть проявлением интоксикационного синдрома, на фоне заболевания (повышения температуры)