Консультация рентгенолога /

Перелом лодыжки — вопрос №2683090

Здравствуйте расшифруйте
имеющиеся снимки Имеется ли подвывих на снимках одни говорят другие говорят есть какой диагноз

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. На предоставленных рентгенограммах имеется, косой перелом метаэпифиза малоберцовой кости с небольшой угловой деформацией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, но доктор сказал у меня есть подвывих и требуется операция.? И еще как вы думаете у меня смещение допустимое для срастания перелома?

Клиент
Дмитрий Сергеевич, я еще загрузило фото и отметила красным в интернете посмотрела и почему то где отмечено я думаю это подвывих или я ошибаюсь но настояние там не маленькое промежуток между косточками хороший?
Терапевт, Рентгенолог
Да, подвывих стопы к наружи так же имеется, если предлагают оперировать, то, лучше конечно, не отказываться.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, а у меня наложен гипс уже месяц хожу и еще буду ходить до 13.12 сказали но про подвывих ни чего не сказали что есть . контрольных снимков за этот период не делали . может он встать на место или нет операцию ни кто не предлагал сказали только про смещение.
Терапевт, Рентгенолог
Есть небольшой. Так вам предлагали операцию или нет? Выше вы написали, что "но доктор сказал у меня есть подвывих и требуется операция."
Клиент
Дмитрий Сергеевич, это доктор из онлайн консультации травматолог сказал в другие сказали нет подвывиха а мой врач в поликлинике вообще кроме перелома и наложения гипса ни чего не сказал.
Терапевт, Рентгенолог
Вопросы оперативного лечения в компетенции врачей-травматологов.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, у нас простой хирург но ест гарантии что он может встать на место если я в гипсу и не наступала на ногу?
Терапевт, Рентгенолог
Такие вопросы лучше задать врачу-травматологу, я не смогу вам дать компетентный ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
А что Вы красным обвели? Подвывих там ищите? Так его там не было, нет и отродясь не бывает.

Это не совсем прямая проекция. Вы ногу слегка развернули кнаружи и там щель на снимке получилась.
Она к вывихам никакого отношения не имеет.

Подвывих - это неровная суставная щель. Когда возле одной лодыжки суставная щель шире, а возле другой - уже.
У Вас суставная щель ровная и никакого подвывиха нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ну почему то мне уже два врача сказали есть подвывих ни чего понять не могу ? и настаивают на оперативном лечении
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а мне хирург сказал что я сначала в гипсу буду наступать на ногу постепенно а потом снимут и буду разрабатывать сустав это правильно или нет?
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте а вот когда гипс снимут лучше как начинать нагрузку с носка наступать или начинать полностью наступать на ногу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.
На снимках есть подвывих стопы кнаружи.
Данный перелом требует закрытой репозиции с наложением гипсовой повязки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а операция?
Травматолог, Ортопед
Операция не нужна. Этот подвывих можно устранить репозицией и гипсом. Главное чтобы травматолог был настоящий.
Клиент
Станислав, но у нас нет травматологов а только хирурги и что если они не увидели подвывих но гипс наложили но после наложения гипса ренген не сделали!
Травматолог, Ортопед
Ясно. Обычно хирурги оказывают пациентам с травмами помощь ниже среднего. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. У Вас имеется наружный подвывих и без репозиции его сейчас не устранить.