Консультация лора /

Анализы и снимок расшифровка — вопрос №2683112

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!! 4 недели назад, заболело(охрипло горло), начался сильный сухой кашель и жёлтые сопли. В нос капала рино стоп, синусэфрин. От кашля ренгалин. Терапевт слушал, хрипы были с левой стороны, го сделав рентген вроде подозрение на бронхит. Кровь была, не спокойная(СОЭ и лейкоциты повышены )Прописали Цефтриаксон 2 р в день, 5 дней.Все проколола, но выделения так и не проходили из носа (высмаркивала иногда кусочки жёлтые) Начал болеть лоб, ухо заложило. Пошла на прием к Лору, она посмотрела эндоскопом но в пазухах ничего не увидела, послала на снимок, там есть затемнения в лобной части. Назначила:ринонорм, ринофлуимуцил, аквалор,в нос комбинил, в ухо данцил и таблетки решлисам. Мне стало немного лучше, откашливаюсь хорошо, но все равно иногда высмаркиваю не совсем прозрачные сопли. Сегодня сдала кровь, я так понимаю все не очень хорошо.. Посмотрите пожалуйста снимок и анализ крови. Почему лейкоциты повышены ведь антибиотик проколола..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке уровни жидкости в лобных пазухах -признаки острого фронтита

В общем анализе крови действительно признаки вирусной инфекции повышение лейкоцитов и нейтрофилов

Вероятно возбудитель синусита малочувствителен к цефтриаксону учитывая слабую положительную динамику

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально также выполнить анализ крови на с-реактивный белок - более чувствительный маркер бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В таких случаях рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, принимала Амоксиклав, он вообще мне не помогает, поэтому после него назначили Цефтриаксон! Есть ли еще какие либо препараты? И скажите, не пойдет ли это в голову?Очень переживаю что запущу, хотя лечение продолжаю. И еще вопрос по поводу Данила в, уши и капель в нос, продолжать их?

Клиент
Анна Юрьевна, и как избавиться от этой жидкости? Она сама вообще может вытечь или прокол нужно делать..
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта в таких случаях

А какие симптомы со стороны уха у вас в текущий момент?

В таких случаях антибиотиком выбора является: Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день курсом строго 7 дней - если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность стоит посетить лор врача для выполнения ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух

При правильном лечении как правило риск осложнений существенно снижается
Клиент
Анна Юрьевна, со стороны, уха ощущение будто заложено оно, но не болит.. Хотя, врач сегодня смотрела т проверяла аппаратом, но ничего не обнаружила. Месяца 2 назад,я пропивала панцеф, это из другого ряда антибиотик???!
Детский ЛОР, ЛОР
Да это антибиотик из другой группы

А есть протокол осмотра лор врача на руках? Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сегодняшнего нет, т.к продолжаем предыдущее лечение, а вот протокол первого приема сейчас, прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, Скажите пожалуйста, без приёма антибиотиков во внутрь никак не обойтись? Одними каплями в нос не обойтись?
Клиент
Анна Юрьевна, и может ли эта жидкость вытечь если пройдет отек в носу?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно жидкость может эвакуироваться самостоятельно через полость носа если уйдёт отёк в носу

Наиболее вероятно антибиотик вам показан учитывая симптомы, данные снимка и анализа крови
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще вопрос? А антибиотик в види комбинила в нос, уместен? Доктор назначил мне.
Детский ЛОР, ЛОР
нет это ушные капли, их нельзя использовать в нос
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, а что тогда можно еще покапать в нос, чтобы помочь вывести жидкость.
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких к сожалению специфических препаратов которые выводят жидкость из пазух в аптеке не имеется

В таких случаях используется антибиотик внутрь который с током крови попадает пазухи и убивает там бактерии что способствует снятию воспаления в пазухе а также используются местные противоотечные спреи в нос которые снимают блок с соустья пазух с носом что способствует улучшению естественного оттока содержимого из пазух
Клиент
Анна Юрьевна, просто у меня то это впервые, а вот у ребенка каждый месяц.Ямики, кукушки, все проходим каждый, раз. 2 недели назад пропили антибиотик спектрацеф и ямик, стало лучше, но через пару дней все сначало. Я пока не веду его, промываю, капаю дезринит, синусэфрин,но скажите пожалуйста, неужели опять пить антибиотик??? Как избавиться от этой гадости
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет ребёнку? И сколько дней болеет? Есть ли головные боли у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще назначили реглисам, как относитесь к этому препарату? Или все же может Синупрет,респеро миртол?
Детский ЛОР, ЛОР
Ко всем указанным вами препаратам отношусь отрицательно, как к препаратам с недоказанной эффективностью, стараюсь не использовать их в своей практике
Клиент
Анна Юрьевна, ребенку 6,5 лет. Такая картина у него уже неделю, но нет сил больше возить на его на ямик, каждый, раз у него истерика. Голова не болит постоянно, но когда немсморкается долго, показывает что болит над бровью, потом высмаркивается и все проходит, сопельки светлые(мутные). Я ему сначала назик пшикаю, а потом промываю Аквалор, синусэфрин затем и в конце дезоинит. Понимаете, у нас этот нос не дает покоя до весны, практически круглый год .. У меня уже нет сил. ? Молю бога чтобы перерос и в то же время, не понимаю, почему это каждый, раз заканчивается, синуситами, а не как у всех, промыл, посидел пару дней, и прошло
Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную первопричину таких симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, Да, каждый раз лор смотрит эндоскопом, нас посылали к аллергологу-иммунологу , мычкучу анализов сдали, и на иммуноглобулин и намвсе, но ничего не нашли!!! Мне кажется иногда,что это бесконечно. Аденоиды удалили 2 года назад, но они снова появились, конечно меньших размеров, но все же... Врач сказал из-за того что часто болеет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да безусловно аденоиды не удаляются полностью а лишь уменьшаются в объеме и при повторных вирусных или бактериальных инфекциях могут снова увеличиваться

Ребёнок привит вакциной превенар?
Клиент
Анна Юрьевна, обязательно, все прививки мы делаем!
Детский ЛОР, ЛОР
А при осмотре эндоскопом каких либо аномалий строения полости носа- искривления носовой перегородки например не было выявлено у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да, про это как то говорил врач, но я, не придала этому значения. А что бесконечные сопли могут быть из-за перегородки? Как это исправить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом искривленная носовая перегородка может быть причиной затяжных насморков.

Исправляется это хирургически но лучше это делать после достижения возраста 18-лет
Клиент
Анна Юрьевна, а как же справляться до 18 лет, сейчас школа начнется, мы постоянно с синуситами ?. Может есть какое нибудь противовирусное средство, или там оксолиновая мазь как раньше, я, не знаю. Мы и на море возим его каждый раз .. Но все бес толку ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет к сожалению таких средств с доказанной эффективностью

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, я, вас поняла. А при первых признаках синусита, кроме дезринита иипромывания что можно начинать капать, Полидекса или протаргол?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса это препарат агрессивный который содержит дексаметазон в чистом виде и местные антибиотики которые не применимы при орви, протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит их использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
По рентгену - нельзя исключить патологическое содержимое в лобных пазухах

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Также рекомендовано повторить курс антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Амоксиклав принимала, он мне вообще не помог, поэтому назначили Цефтриаксон. Какие еще можно препараты? Панцеф пила месяца 2 назад. И скажите пожалуйста, почему такие сильные уколы не справились с инфекцией
Клиент
Маргарита Александровна, ямик это болезненная процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ЯМИК переносится достаточно хорошо
Значит бактерия, которая вызвала воспаление устойчива к данному антибиотику

Тогда препарат выбора Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней

Клиент
Маргарита Александровна, скажите а этой процедурой удастся откачать жидкость из лобных пазух? И нужен ли тогда все равно будет антибиотик или можно обойтись без него
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик нужен будет все равно
С помощью ЯМИК можно эвакуировать жидкость из всех пазух носа, это ускорит выздоровление
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Юлия, здравствуйте.
ПО общему анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, что предполагает назначение антибиотиков.

Скажите имеются ли какие выявленные аллергии на лекарственные препараты?