Консультация терапевта /

Низкий Д3, низкий гемакрит, высокий уровень железа. — вопрос №2683114

Добрый день.
Общие симпотомы: слабость, сонливость, даже после крепкого сна - как будто вагоны разгружала, частые ОРВИ и бронхиты.
В августе сдала анализы щитовидки - они в норме (на постоянной основе принимаю эутирокс 75).
Витамин Д3 - был в недостатке.
Ферритин был 35, что тоже ниже нормы.
1.5 месяца принимала ежедневно по 1 ампуле Тотемы и 15 капель Вигантола. Принимала их отдельно друг от друга, Вигантол утром и с едой. Тотему в полдник вместе с соком.
Через пару недель после начала приема стала чувствовать себя отлично - вся сонливость и усталость прошла.
Потом заболела и не сдала контрольный анализ.
Но после выздоровления поняла, что у меня снова какие-то похожие симптомы: снова началась сонливость, усталость...
1 декабря пересдала анализы: Д3 стал ниже, чем до приема по 15 капель, ферритин в норме, железо повышено, но гемоглобин на нижнем пороге, а гематокрит упал.
Я запуталась, что делать подскажите. Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: гипотериоз (на терапии, анализы в норме) бронхиальная астма

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Возможно, вам не подошел препарат. Либо вы же потом даже проф.дозу не принимали, и поэтому он снова упал.

Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Гематокрит - это соотношение эритроцитов и плазмы крови, гемоглобин на самой границе нормы, т.е. это почти анемия. Сейчас ферритин вы проверяли - это после скольки по времени после отмены тотемы?
Витамины В9 и В12 проверяли?

Клиент
Надежда Яковлевна, принимала Вигантол 15 капель (7500МЕ) в течение 1,5 месяцев. А далее 4 капли утром с едой + Омега 3. По дозировке 2000 я принимала, тк в 1 капле 500 МЕ. Я просто заболела и побоялась принимать дольше 1,5 месяцев,которые обозначил врач.
В 12 сдала, но ещё не получила результат.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин после 2 месяцев с момента отмены. Тотему принимала также 1,5 месяца по 1 ампуле
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно, тот препарат вам не поднял просто уровень, но вы же не проверяли. И 1,5 месяца - это мало принимать высокие дозы, поэтому я рекомендую по 5000ме, но 2-3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и ферритин - скорее всего, он поднялся после лечения, но опять же 2 месяца вы не принимали и вот сколько осталось - столько и определили. В принципе, в нижнюю границу укладывается показатель, но можно и повыше, конечно)

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
простите, я ведь прочитала, что вы про аквадетрим писали, и пишу вам про вигантол.
Клиент
Надежда Яковлевна, я принимала вигантол
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да,я уже увидела. Он масляный. Попробуйте или в капсулах, есть в спортмагазинах, или детримакс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам полного анализа крови: есть незначительное снижение гемоглобина, но не критичное.
Уровень ферритина хороший, в идеале равен массе тела .
Витамин Д : попробуйте сменить препарат на Аквадетрим 2000 ме утром 4-5 месяцев.

Так же возможно, что сейчас у вас просто проявления астенического синдрома на фоне перенесённой инфекции.
Можно добавить Пантогам 300 мг по 1т 2 раза в день, 10 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
Рекомендую перейти на другой препарат витамина Д - аквадетрим, так как это водный раствор, он лучше усваивается, чем масляный.
Принимать по 7000Ед (14 капель) в течение 4 недель, далее перейти на 2000Ед (4 капли) длительно.
Контроль уровня витамина Д через 3 месяца.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

Уровень ферритина уже адекватный, в идеале должен быть примерно равен массе тела. Можно оставить прием препаратов железа на месяц для формирования достаточного уровня ферритина.
Гемоглобин на нижней границе нормы. Проверяли уровень фолиевой кислоты и витамина В12?
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Слышала, что Аквадетрим он как-то возбуждающе действует на детей, а на взрослых?) В12 сдавала, но результаты будут завтра.
Вигантол я принимала утром с едой. а тотему в полдник с соком
Терапевт
Да, аквадетрим может оказывать возбуждающее действие у некоторых детей. У взрослых как правило такая реакция не наблюдается
Как будет готов В12 - прикрепите к вопросу
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброе утро. Результаты В12 прикрепила - посмотрите пожалуйста в норме или нет?
И подскажите, для усвоения железа есть сопутствующие витамины? как, например, для Д3 есть кальций
Терапевт
Витамин В12 в норме
Для лучшего усвоения витамина Д достаточно одновременного его приема с жиросодержащими продуктами питания (яичко, авокадо, сыр, масло).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1,5 месяца приема недостаточно для восполнения запасов железа
Ориентируемся на показатель ферритина
В идеале равен массе тела,но не менее 40
Продолжить прием препаратов железа до восполнения в течение 2-3 месяцев минимум
Усилить гемодиету
На уровень железа не ориентируемся,показатель не информативный так как меняется в течение для

Коррекция недостатка витамина Д
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 1 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте, Спасибо за такой развернутый и четкий ответ
Терапевт
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Одного месяца маловато было по приему витамина Д, как правило, 2 месяца минимум, и потом поддерживающая доза в 2000МЕ ежедневно длительно.
Аквадетрим/Детримакс 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

По ферритину - хороший, но на этом останавливаться нельзя, как миниму месяц еще принимать железо необходимо, чтобы было достаточное депо железа. Иначе в скором времени снова можно уйти в дефицит.
Как у вас с месячными - обильные?
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, не очень. Все в норме.
Диетолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача

Принимать сейчас препараты железа я бы не рекомендовала, так как его уровень в организме в пределах нормы. То, что, гематокрит немного снижен, это незначительное отклонение, корректировать его не нужно, просто в динамике лучше пересдать через ~ 3 мес оак, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.
По поводу витамина Д - при недостаточности его необходимо принимать минимум 4 недели по 14 капель вигантола с переходом на поддерживающую дозу 2-4 капли/сутки. Возможно, 1,5 мес было недостаточным временем его приема.
В подобном случае я бы рекомендовала возобновить его прием.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!