Консультация детского невролога /

Приступ головной боли с рвотой — вопрос №2683185

Здравствуйте,последние несколько дней дочь 5 лет жалуется на головную боль с одной стороны,боли примерно через день, проходили сами. Но сегодня после детского сада она так же пожаловалась и дальше играла,но потом голова резко заболела сильнее,дочка заплакала,бросило в жар,появился пот на лбу, затошнило и вырвало. После рвоты почувствовала облегчение голова меньше стала болеть,я сразу дала ей нурофен,и через 10 мин она снова прыгала и бегала. Просто такой резкий приступ впервые,и жалуется что болит именно левая часть головы. Это может быть приступ мигрени? У нее еще сейчас небольшой насморк,но я не думаю что это вирусное,при вирусе она никогда не жаловалась на одностороннюю боль.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! У родственников есть головные боли, в частности, мигрень? По описанию больше данных за мигрень
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня в лет 20 было что болела одна сторона головы, и вот этим летом месяц я мучалась с головной болью, после обследования невролог поставил диагноз мигрень, после терапии сейчас уже не болит голова но от недосыпа вполне может разболеться. Просто в детстве у меня такого не было как у дочери.

Невролог
Мигрень может дебютировать в любом возрасте. Чаще подростковый,но может и раньше. Если приступы частые, то для перестраховки можно пройти МРТ головного мозга в таких случаях.
Также мигрень может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов(циннаризин, амитриптилин, сертралин и др). Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот со сном мне кажется проблема, Она если спит в детском саду то вечером спать ложиться к 23 а то и к 00 ближе,не может уснуть и все. Встает в 8:00 и дневной сон не могу сказать сколько вообще 3 часа,но из них часа 1,5 точно спит. Переживаю что спит мало
Клиент
Анастасия Юрьевна, очно обязательно покажемся врачу
Невролог
Недостаток сна может провоцировать приступ, иногда некоторые продукты( чаще шоколад, сыр). Но должна быть прямая связь,т е практически после каждого употребления продукта должна возникнуть мигрень.
Сказать точно, спит ли достаточно ребёнок или нет, нельзя только по количеству часов за сутки. Если утром встаёт спокойно,то вероятнее высыпается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр но по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, может быть такое от недосыпа? Она если спит в детском саду то вечером спать ложиться к 23 а то и к 00 ближе,не может уснуть и все. Встает в 8:00 и дневной сон не могу сказать сколько вообще 3 часа,но из них часа 1,5 точно спит. Переживаю что спит мало
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно приступы мигрени могут провоцировать недосыпание но для начала посмотрите анализы на дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, обратимся на очный прием обязательно, а головная боль напряжения разве с рвотой бывает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего все же мигрень.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, по описанию не исключается приступ мигрени.
Пока что следует завести дневник головных болей и понаблюдать за самочувствием ребенка.
Если боли будут повторяться, то потребуется более углубленное обследование.
-общий анализ крови
-кровь на глюкозу, холестерин, коагулограмму
-УЗДГ БЦС( артерии и вены)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-консультация офтальмолога( глазное дно).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, действительно может быть мигрень.
Она возникает у тех у кого есть наследственная предрасположенность к ней.
Купировать ее можно с помощью нпвс
Нурофен или парацетамол по весу
Если часто бывают головные боли, то назначают профилатическую терапию циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д или амитриптилин 25 мг 1/2 таб 1 р/д 4-6 месяцев
Очно можно с цефалгологом проконсультироваться