Температура без симптомов
У малыша возраст 1 год, был насморк, потом через 4 дня поднялась температура 38,5. Сбивали ибупрофеном, больше никаких симптомов. Сегодня ходили к врачу сказала увеличены лимфоузлы в паху и шее. Начиталась про лейкоз, очень переживаю, на анализы только завтра
Принятый ответ
Здравствуйте,анализы можете приложить.
Лимфоузлы- наши биологические фильтры,они часто становятся увеличенными на инфекцию и воспаление. О лейкозе не говорит их увеличение.
Анастасия Сергеевна, беспокоит что температура без других симптомов
Так часто протекают вирусные инфекции , с увеличением лимфоузлов в том числе
Анастасия Сергеевна, прикрепила оак
Все показатели в норме. Тромбоциты от 150 тыс- абсолютно нормальный диапазон.
Лимфоциты будут преобладать у деток над нейтрофилами, это возрастная особенность работы иммунной системы
Анастасия Сергеевна, просто педиатр сказала, что для лаборатории норма 214
Ориентир на международные общепринятые гематологические нормы. Не переживайте, у ребенка хорошее кроветворение.
Анастасия Сергеевна, до этого результат был около 300
Снижение в пределах нормы. Снижение менее 150 тыс- бывает при вирусной инфекции.
Анастасия Сергеевна, было 384 в конце сентября
Для вашего возраста нормальные значения тромбоцитов 150-500 тыс. Норму обсуждать бессмысленно, ее лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию увеличением, особенно у деток. Увеличение лимфоузлов не говорит о лейкозе. Лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы лечащим врачом.
По готовности анализов можете прикрепить их к вопросу
Анна Павловна, прикрепила оак
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 5,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме. Отмечается снижение нейтрофилов, что бывает при инфекции. Если нейтрофилы снижены всегда, то это говорит о доброкачественной нейтропении детского возраста, что самостоятельно проходит к 5 годам
Анна Павловна, почему тогда тромбоциты отмечены в минус?
Анна Павловна, получается для лаборатории норма от 214
Референсы лаборатории не всегда указываются верно. Общепринятой нормой является уровень тромбоцитов 150-450.
Анна Павловна, но все же до этого у ребенка было около 300
В пределах референса колебания тромбоцитов возможны. Это нормально. Никогда не бывает 2 одинаковых анализов крови
Анна Павловна, по данным анализа есть причины дообследование на лейкоз?
Признаков лейкоза нет.
Анна Павловна, спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь!